Сын подписал контракт на год, и вот теперь хочет уволиться т.к год уже прошел, как можно ему помочь
Сын подписал контракт на год , и вот теперь хочет уволиться т.к год уже прошел, как можно ему помочь .
Добрый день Фая!
Если гражданин проходит службу именно в добровольческом формировании, а не в воинской части Минобороны, то в соответствии с п.1 ч.7 ст.22.1 ФЗ-61 «Об обороне» гражданин РФ подлежит исключению из добровольческого формирования в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании.
Если же он добровольно поступил на службу по контракту в ВС РФ, то до окончания периода мобилизации увольнению не подлежит несмотря на истечение срока контракта.
Согласно статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», при объявлении мобилизации военнослужащие продолжают проходить военную службу.
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают действовать до окончания периода частичной мобилизации, если не наступили основания для увольнения с военной службы, которые определены указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».
Основания для увольнения с военной службы:
достижение предельного возраста для службы;
признание военно-врачебной комиссией негодными к военной службе (за исключением тех, кто желает продолжить службу на определенных воинских должностях);
приговор суда о лишении свободы.
Здравствуйте, Фая!
Вы можете подать рапорт на увольнение согласно требований указа Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы». Рапорт подается на командира воинской части, он назначает аттестацию. Если аттестационная комиссия признает ваш случай исключительным — вас может уволить Министр обороны своим приказом.
Но для этого надо грамотно расписать ваш исключительный случай. Обращайтесь, поясню, какой случай у вас исключительный и грамотно составлю рапорт для подачи командиру.