Могу ли я восстановить очередь на квартиру как сироте если есть
Могу ли я восстановить очередь на квартиру как сироте если есть дом под мат капитал, но в доме прописано 6 человек включая 4 детей, дом всего 29 кв.м
Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, гражданам, имеющим статус сироты, предоставляются определенные льготы, включая право на льготное жилищное обеспечение. Однако, согласно законодательству, наступает срок давности искового права по данному вопросу, который составляет три года с момента нарушения Ваших прав.
Если прошло более трёх лет после наступления совершеннолетния, то вряд ли. Ставим плюс юристу
Здравствуйте, Екатерина!
Здравствуйте!
Да, вы можете попытаться восстановить очередь на получение жилья как сирота, даже если у вас есть дом, приобретенный на материнский капитал. Важное значение имеет санитарная норма площади на одного человека, которая в вашем случае явно нарушена (29 кв.м на 6 человек — это менее 5 кв.м на человека).
Для восстановления очереди нужно обратиться в орган местного самоуправления, который занимается распределением жилья для сирот, с заявлением и предоставить документы, подтверждающие вашу жилищную ситуацию. Укажите, что имеющаяся площадь не соответствует нормам и фактически не обеспечивает вам право на отдельное жилье.
Если получите отказ, вы можете обжаловать его в суде, поскольку право на жилье для сирот является важным социальным гарантом, предусмотренным законодательством.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь. Напишите мне в чат для обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.