Здравствуйте мой муж гражданин Узбекистана но он с метрикой СССР Может получить гражданство РФ у нас 2
Здравствуйте мой муж гражданин Узбекистана но он с метрикой СССР Может получить гражданство РФ у нас 2 несовершеннолетних детей 2021 25 04 дев и 2022 25 05 мал паспорт старого образца был но потерял не давно
Здравствуйте, Лола Мухтаровна Жирнова!
Ваш муж, являясь гражданином Узбекистана и имея свидетельство о рождении СССР, имеет возможность получить гражданство Российской Федерации. Для этого существует несколько путей, которые зависят от его статуса, обстоятельств и наличия необходимых документов.
Основные варианты получения гражданства РФ:
Восстановление паспорта:
В первую очередь вашему мужу необходимо восстановить утерянный паспорт. Это можно сделать через консульство Узбекистана в России или в Узбекистане. Восстановленный паспорт будет подтверждать его личность и гражданство, что является необходимым для дальнейших процедур.
Упрощенное получение гражданства:
Если ваш муж родился на территории РСФСР или если у него были родственники — граждане СССР, проживавшие на территории РСФСР, он может претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке (ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ»).
Ваши общие дети, будучи гражданами РФ, также могут являться основанием для упрощенного порядка получения гражданства (ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ»).
Упрощенное гражданство также возможно, если ваш муж проживал в России до 1 июля 2002 года и имеет регистрацию на постоянное проживание в РФ.
Обычная процедура получения гражданства:
Если основания для упрощенного порядка отсутствуют, ваш муж может подать заявление на получение гражданства РФ в общем порядке. В этом случае ему необходимо сначала оформить вид на жительство в РФ и прожить на территории России с ним не менее 5 лет.
Документы, которые могут понадобиться:
Свидетельство о рождении СССР — подтверждает его дату и место рождения.
Восстановленный паспорт гражданина Узбекистана — подтверждение личности и гражданства.
Свидетельства о рождении детей — подтверждают, что ваши дети являются гражданами РФ.
Свидетельство о браке — подтверждает брак с гражданином РФ.
Справка о проживании на территории РФ до 1 июля 2002 года (если применимо).
Рекомендации:
Обратитесь в миграционную службу (ГУВМ МВД России) для консультации и подачи необходимых документов.
Подготовьте все документы заранее, чтобы избежать задержек в процессе оформления гражданства.
Рассмотрите возможность упрощенного получения гражданства, если ваш муж соответствует условиям, так как это значительно ускоряет процесс.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь. Напишите мне в чат для обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.