Кто-то говорит можно сразу вернуться обратно, кто-то говорит 90 суток

Добрый вечер. Я гражданка Сербии, муж находится на СВО. У меня просрочена миграционная карта, и чтобы сдала документы на гражданство, мне надо въехать заграницу чтобы получила новую м. карту. Знаю что с начала должна оплатить штраф, но меня интересует на какой срок мне надо быть заграницей? Кто-то говорит можно сразу вернуться обратно, кто-то говорит 90 суток.

, Дарья, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Йована!

Ситуация, с которой вы столкнулись, касается необходимости получения новой миграционной карты после выезда за пределы России. Поскольку ваша миграционная карта просрочена, перед выездом вам действительно необходимо оплатить административный штраф, установленный за нарушение миграционного законодательства. Вопрос о сроке пребывания за границей после выезда зависит от ряда факторов, связанных с российским миграционным законодательством и практикой его применения.

В российском законодательстве нет прямого требования о том, сколько времени иностранный гражданин должен находиться за границей перед повторным въездом после получения новой миграционной карты. Однако на практике могут возникнуть разные интерпретации со стороны пограничных служб. В некоторых случаях достаточно сразу вернуться обратно в Россию после выезда, в других же может возникнуть требование провести за границей определенное время, например, 90 дней, что соответствует общепринятым международным правилам безвизового пребывания.

Штраф: Оплатите штраф за просроченную миграционную карту перед выездом из России. Это обязательное условие, чтобы избежать дополнительных юридических проблем.
Выезд и въезд: После оплаты штрафа вы можете покинуть Россию, получить новую миграционную карту при въезде обратно. Согласно российскому законодательству, формально вы можете вернуться в Россию сразу после выезда, однако, имейте в виду, что существуют риски, связанные с возможными требованиями со стороны пограничных служб.
Риски при быстром возвращении: Если вы решите вернуться в Россию сразу после выезда, будьте готовы к возможным вопросам со стороны пограничников. В случае отказа в повторном въезде вам могут предложить провести за границей до 90 суток.
Рекомендация: Для минимизации рисков, связанных с возможным отказом во въезде, я рекомендую проконсультироваться с миграционными юристами непосредственно в момент планирования вашего выезда и въезда. Это позволит вам избежать неприятных сюрпризов на границе.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется дальнейшая консультация, обращайтесь для более детального анализа вашей ситуации.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь. Напишите мне в чат для обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.