Скажите пожалуйста какая статья полагается работодателю за не выплаты зарплаты не совершенно летнему ребёнку ( 17 лет) работала палтора месяца

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какая статья полагается работодателю за не выплаты зарплаты не совершенно летнему ребёнку ( 17 лет) работала палтора месяца

, Наида, г. Москва
Денис Егоров
Юрист, г. Москва

Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Пишите заявление в следственный комитет

Ставим +

Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Наида, здравствуйте!
в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, невыплата заработной платы является серьезным нарушением. Работодатель обязан выплачивать заработную плату всем работникам, включая несовершеннолетних, вовремя и в полном объеме.

Если работодатель не выплачивает заработную плату, он может быть привлечен к ответственности на основании статьи 236 ТК РФ, которая предусматривает обязанность работодателя выплатить задержанную сумму с процентами за каждый день просрочки.

В случае, если нарушение прав работника является серьезным, может применяться статья 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает ответственность за полную невыплату заработной платы более чем за два месяца. Это может повлечь за собой штраф, обязательные или исправительные работы, либо лишение свободы на срок до одного года.

Несовершеннолетний работник или его законный представитель также имеет право обратиться в трудовую инспекцию или в суд для защиты своих прав и взыскания заработной платы.

Желаю Вам удачи в защите своих прав. Если нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь.