Подал заявление в полицию, могут ли ему вменить 159 статью, за мошенничество?

Добрый вечер, Подскажите сын взял в долг 450 тысяч , написал расписку . Но у него нет сейчас денег чтобы вернуть , но он готов ежемесячными платежами отдавать . Заёмщик не согласен . Подал заявление в полицию , могут ли ему вменить 159 статью , за мошенничество???

, Оксана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подал заявление в полицию, могут ли ему вменить 159 статью, за мошенничество???

 Добрый день!

 А на тот момент, когда он брал денежные средства, у него были доходы для возврата долга?

 Если у Вашего сына был умысел на хищение денежных средств путём обмана, и  он выдал расписку без намерения возврата денежных средств и при отсутствии реальной возможности возвратить долг, то его действия могут быть расценены как мошенничество.

 Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора,

Оксана
Клиент, г. Москва
Разовые

 Эти разовые доходы были в размере, позволяющем выплатить долг? Или размер разовых доходов был незначительный, не позволяющий выплатить долг?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Есть хорошие шансы на то, что в возбуждении уголовного дела откажут. в связи с наличием гражданско правовых отношений.

, Подскажите сын взял в долг 450 тысяч, написал расписку. Но у него нет сейчас денег чтобы вернуть, но он готов ежемесячными платежами отдавать. Заёмщик не согласен .

В таком случаи заемщик может обратиться в суд

Оксана
Клиент, г. Москва
Как их понять эти шансы

Исходя их вашего изложения вопроса, имеют место гражданско правовые  отношений.  То есть нет состава преступления, в связи с чем по результатам рассмотрения заявления должны вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Сына уже опрашивали?