Совместно нажитым является дом, в котором есть доли у меня, бывшей жены и детей
Здравствуйте. Идут суды по разделу имущества. Совместно нажитым является дом, в котором есть доли у меня, бывшей жены и детей. У меня это единственное жилье.После развода в 2020 году, жена ушла с детьми в другую квартиру (по решению одного из судов, эта квартира является ее собственностью, за нее она мне должна половину стоимости). Я проживаю в доме, благоустраиваю, плачу за коммунальные, налоги на имущество за себя и троих детей. На данный момент, жена подала иск от себя и детей, чтобы выделить мне в натуре одну комнату, чтобы она и дети могли пользоваться домом по своему усмотрению. Я в свою очередь препятствий им не чинил. Дети приезжали ко мне, когда хотели. Что делать? Предлагал ей выкупить ее долю и долю детей. Бывшая не соглашается
Здравствуйте, Иван.
за нее она мне должна половину стоимости
выплачивает вам?
Я проживаю в доме, благоустраиваю, плачу за коммунальные, налоги на имущество за себя и троих детей.
За детей мама и папа платят вместе пополам. А так, поскольку есть у каждого из вас с женой доли, можно разделить лицевые счета и платить отдельно, вы за себя, она за себя.
На данный момент, жена подала иск от себя и детей, чтобы выделить мне в натуре одну комнату, чтобы она и дети могли пользоваться домом по своему усмотрению. Что делать?
Готовить письменные возражения в суд, если они есть у вас. Но, если возможность выделить комнату соразмерную вашей доле есть возможность, скорее всего иск суд удовлетворит.
Предлагал ей выкупить ее долю и долю детей. Бывшая не соглашается
Это ее право, обязать ее согласится нельзя. Если вашу долю в денежном выражении за квартиру она не выплачивает вам, можно рассмотреть вопрос обращения взыскания на ее долю в доме.
Здравствуйте.
Идут суды по разделу имущества. Совместно нажитым является дом, в котором есть доли у меня, бывшей жены и детей.
Совместно нажитое имущество является общим имуществом в соответствии со ст.34 СК РФ.
По общему имуществу может быть произведен раздел имущества супругов (ст.38 СК РФ).
У детей и бывшей жены есть доли в доме. Бывшая жена вправе просить выделения в натуре доли в виде комнаты, т.к. остальное принадлежит детям и бывшей жене.
подала иск от себя и детей, чтобы выделить мне в натуре одну комнату, чтобы она и дети могли пользоваться домом по своему усмотрению.
Выделить в натуре или определить порядок пользования?
Если определить порядок пользования домом путем закрепления комнаты за вами соразмерно вашей доле, и за ней и детьми комнаты или комнат.
Если выделение в натуре (ст. 252 ГК РФ), то нужна экспертиза, по которой действительно вашу долю можно выделить в натуре. При этом у вас должен быть туалет, кухня, ванна
Согласно Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ — Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
Более подробно можете прочитать по ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec91c6fa97b4dd2bc3449e91d0ca7d554253f6de/?ysclid=lzsmhu6ml1702241122
Поскольку у жены есть квартира, то доля в доме не единственное ее жилье, и на эту долю может быть обращено взыскание в порядке исполнения той части решения, которым взыскано в вашу пользу полстоимости квартиры, переданной жене — Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника