Правомочно ли взыскание через суд без уведомления ответчика?

В 2014 г продала квартиру,не подав заявление на отключение телефона оператору связи ,считая ,что неуплата дает право на отключение .Так и делается оператором каждый месяц при несвоевременной оплате. В 2014 году подверглась атаке судебного пристава с требованием оплатить за два года . Можно ли заочно через суд вынести решение, без уведомления ни от оператора , ни из суда?

, Валентина, г. Пермь
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Валентина.

Заочно вынести решение суд может, но для этого должно быть исковое заявление от истца, а рассмотреть могли и без Вашего уведомления и присутствия...

С уважением!

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Решение суда выносится только в случае, если ответчик уведомлен надлежащим образом, при этом не получение ответчиком уведомления (возвращение письма с отметкой истек срок хранения) считается как уведомлен надлежащим образом.