Вопрос по квартире

Моя семья (муж, жена, ребенок) стоят в очереди на улучшении жилья 12 лет, как малоимущие. К сожалению, с каждым годом все меньше верится в то, что мы получим квартиру. Я начал думать по поводу того, чтобы воспользоваться другой программой по улучшению жилья, например "молодая семья", но через год мне уже 30 лет и я не смогу воспользоваться данной программой, а слизать с очереди малоимущей не хочется т.к. может получиться так, что очередь в программе молодая семья до меня не дойдет. Какие варианты возможны в получении жилья по какой-либо программе, может быть есть какие-то программы, где предоставляются скидки на покупку или маленькая процентная ставка на ипотеку. Очень не хочется потерять 12 лет очереди, посоветуйте, что можно придумать.

, Сергей Наумкин, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Молодым семьям, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, для поднятия уровня жизни, предусмотрены субсидии на приобретение жилья.

Необходимо:

- заявление в двух экземплярах (один из которых будет возвращен заявителю после регистрации);
- паспорта обоих супругов;
- свидетельства о рождении ребенка;

- свидетельство о браке ;
- копия финансового лицевого счета и выписка из домовой книги;
- документ, который подтверждает то, что семья признана нуждающейся в улучшении жилья;
- документы, которые подтверждают наличие денежных средств у семьи или достаточного дохода, с помощью которых будет оплачена часть квартиры (сумма, превышающая размер субсидии)

Участниками федеральной программы о получении поддержки государства в приобретении жилья могут стать молодые семьи - это семьи с детьми или без них, в которых возраст супругов не превышает 30 лет. А также неполные молодые семьи - папа или мама не старше 30 лет и ребенок или дети. Помимо возрастного критерия должны быть соблюдены еще два требования:

- семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, т.е. уже стоять в очереди на получение муниципального жилья до 01.03.2005 года или органы местного самоуправления должны объявить ее нуждающейся и поставить в очередь после 01.03.2005 года;

- должна иметь денежные средства или определенный доход, достаточный для оплаты части жилья, которая будет превышать размер субсидии.

Из того что я вижу, Вы подходите

Документы относятся в муниципалитет и ждете.

На основании всего вышеперечисленного происходит выделение денег из бюджета РФ. Субсидия предоставляется только один раз. Размер ее зависит от средней стоимости 1 жилого метра и того, имеются ли в семье дети (ребенок):

- молодым семьям без детей положено 35% от средней стоимости жилья;

- для семей, имеющих одного (или более) ребенка - 40%;

Кроме этого, учитывается общий размер жилой площади, положенной молодой семье в зависимости от численного состава:

- семья из 2 человек (муж с женой или 1 родитель и ребенок) - 42 квадратных метра;

- 3 и более человек - 18 квадратных метров на каждого.

Это программа по субсидированию, она для Вас довольно неплохо подходит.

Сергей Наумкин
Клиент, г. Москва

А если у нас официальная зп с женной по 10т.р то как нам дадут субсидию? Т.к я как понял если ей воспользоваться, то нужно показать что остаток 60% от стоимости квартиры мы в состоянии оплатить?

Из этой ситуации можно выйти письмами из банков, например, что в подобной ситуации с Вами будет заключен кредитный договор и Вам выдадут ипотеку. Как пример.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Молодая семья – мужчина и женщина в составе семьи, зарегистрировавшей брак в установленном российским законодательством порядке, а так же их дети. Возраст каждого из супругов, желающих принять участие в программе «Молодой семье – доступное жилье» не должен превышать 35-ти лет. Участниками может стать и неполная семья, которая состоит из одного родителя, возрастом не старше вышеуказанного, и одного и/или нескольких несовершенных детей.

Цель – предоставление государственной поддержки молодой семье в решении жилищной проблемы или улучшение условий их проживания.

Задачи – возможность получения субсидий от государства; создание условий для совместного решения жилищного вопроса коммерческих организаций (банков, фирм и др.) и участников программы.

Принципы – принятие участия является добровольным актом самих граждан РФ; необходимо быть признанным в необходимости улучшения условий жилья в соответствии с законодательством России; возможность реализации своего права за счет средств федерального или местного бюджета, и субсидия предоставляется единожды.

При условии, что жилье не превышает по площади нормативные показатели:

  • На семью из двух человек – 42 метра квадратных;
  • На семью из трех и более человек - 18 метров квадратных на одного члена семьи.

Условия государственной программы Молодая семья в 2013 утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации №1050 от 17 декабря 2010. Учитывая опыт первого года реализации этого проекта, 06.10.2011 было принято Постановление Правительства Российской Федерации №825, корректирующее некоторые аспекты предоставления субсидий.

Участвовать в этой программе имеют право молодые семьи, к которым правительством относятся:

  • Супруги в возрасте до 35 лет и их дети;
  • Неполные семьи, в которых есть только один родитель и дети.

По этой госпрограмме в 2013 году будет предоставляться жилье молодым семьям, в том случае, если:

  • Они стоят в жилищной очереди, как нуждающиеся в жилом помещении;
  • Подтвержденные документами доходы семьи позволяют получить и оплачивать кредит, либо осуществлять другие выплаты, необходимые для приобретения жилья, сверх предоставленной государством субсидии.

В случае подтверждения участия семьи в этой программе, ей должно прийти уведомление в течение 15 дней с момента подачи документов. После этого на семью оформляется денежный сертификат. В течение 1 месяца после извещения об оформлении сертификата, его необходимо получить, написав специальное заявление и отнести в один из банков, которые обслуживают эту программу.

На предъявителя сертификата открывается специальный банковский счет, деньги с которого могут быть потрачены на оплату:

  • Покупки жилого помещения;
  • Строительства частного жилого дома;
  • Окончательного паевого взноса в кооператив, после которого квартира становится собственностью семьи;
  • Первого взноса за жилье, которое будет приобретаться по ипотеке для молодой семьи в 2013 году;
  • Основной части задолженности по жилищным кредитам, оформленным до 01.01.2011г.

Документы для участия в программе Молодая семья в 2013 году

С 01.01.2013 года семьи, зарегистрированные в 2012-м, начнут получать деньги по государственным сертификатам. Желающие получить государственную помощь в приобретении жилья в 2014 году, должны в период с 01.01.2013 по 31.07.2013 успеть подать необходимый набор документов в муниципалитеты.

Для получения положительного ответа, необходимы документы, перечисленные в Постановлении Правительства РФ:

  • 2 экземпляра заявления, написанного по утвержденной форме;
  • Копии паспортов на совершеннолетних членов семьи;
  • Копии свидетельств о рождении детей;
  • Копия свидетельства о браке;
  • Ксерокопия правоустанавливающих документов на приобретенное в кредит, или строящееся жилье (если есть);
  • Копия кредитного договора, если он был заключен до 1 января 2011 (если есть);
  • Справка о том, что семья стоит на жилищной очереди;
  • Справка из банка о задолженности по договору ипотеки (если есть).

Подать комплект документов можно лично, либо по почте. Чтобы все сделать правильно в 2013 году, следите за изменениями в описанных Постановлениях Правительства РФ, так как они могут быть внесены в любое время.

Можете почитать подробную информацию на сайте http://molodaja-semja.ru/programma-molodaja-semja-v-2013-godu

Сергей Наумкин
Клиент, г. Москва

А если у нас официальная зп с женной по 10т.р то как нам дадут субсидию? Т.к я как понял если ей воспользоваться, то нужно показать что остаток 60% от стоимости квартиры мы в состоянии оплатить?

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! Участником подпрограммы подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" Федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы согласно приложению к Постановлению Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Порядок и условия признания молодой семьи, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

таким образом, поскольку вам исполняется только 30 лет, у вас есть еще время воспользоваться данной подпрограммой

Сергей Наумкин
Клиент, г. Москва

А если у нас официальная зп с женой по 10т.р то как нам дадут субсидию? Т.к я как понял если ей воспользоваться, то нужно показать что остаток 60% от стоимости квартиры мы в состоянии оплатить?

Социальные выплаты используются:
а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением средств, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья) (далее - договор на жилое помещение);
б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома;
в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее - кооператив), после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи;
г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома;
д) для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором) и (или) оплату услуг указанной организации;
е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, полученным до 1 января 2011 г. (далее - погашение долга по кредитам), за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.

Социальная выплата предоставляется в размере не менее 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, для молодых семей, имеющих 1 ребенка или более.

таким образом, вам необходимо будет предоставить доказательства возможности получения кредита на оплату 65% стоимости квартиры, либо наличия собственных денежных средств.

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет для семьи, состоящей из 3 или более человек, включающей помимо молодых супругов, 1 или более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 или более детей) - по 18 кв. метров на 1 человека.

расчетная (средняя) стоимость жилья определяется исходя из норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию, т.е. по Москве.

квартиру будете выбирать вы, но одобрять ваш выбор будет государство, на предмет соответствия ее стоимости условиям программы.

ваш отец может быть поручителем по кредитному договору.

другие программы касаются молодых ученых, развития села, не думаю, что они вам подойдут.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 30.12.2012) "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015 годы", устанавливают порядок предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства (далее соответственно - социальная выплата, строительство индивидуального жилого дома), а также использования таких выплат.

Социальные выплаты используются:

а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением средств, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья) (далее - договор на жилое помещение);

б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома;

в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее - кооператив), после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи;

г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома;

д) для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором) и (или) оплату услуг указанной организации;

е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, полученным до 1 января 2011 г. (далее - погашение долга по кредитам), за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.

Право молодой семьи - участницы подпрограммы на получение социальной выплаты удостоверяется именным документом - свидетельством о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома (далее - свидетельство), которое не является ценной бумагой.

Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Это подтвердит банк справкой по предоставлению ему сведений о доходах, при этом банк учтет наличие в Вашей собственности всех объектов недвижимости, дополнительных неофициальных источников доходов, отсутствие непогашенных кредитов. Поэтому заявляйте в банк больше сведений о доходах.

10. Социальная выплата предоставляется в размере не менее:

30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, - для молодых семей, не имеющих детей;

35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, - для молодых семей, имеющих 1 ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка или более.

В случае использования социальной выплаты на уплату последнего платежа в счет оплаты паевого взноса ее размер устанавливается в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил и ограничивается суммой остатка задолженности по выплате остатка пая.

Расчет размера социальной выплаты производится исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности, количества членов молодой семьи - участницы подпрограммы и норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию, в котором молодая семья включена в список участников подпрограммы. Норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию для расчета размера социальной выплаты устанавливается органом местного самоуправления, но не выше средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, определяемой Министерством регионального развития Российской Федерации.

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет:

б) для семьи, состоящей из 3 или более человек, включающей помимо молодых супругов, 1 или более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 или более детей) - по 18 кв. метров на 1 человека.

Для участия в подпрограмме в целях использования социальной выплаты в соответствии с подпунктами "а" - "д" пункта 2 настоящих Правил молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы:

а) заявление по форме, приведенной в приложении N 2, в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

б) копия документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

в) копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;

д) документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

При этом, если Вы встанете в очередь семей по указанной программе, Вас не должны снимать с оечереди как молоимущую семью до момента получения указанной субсидии, так как это другой статус семьи и на гос. поддержку малоимущей семьи Вы можете продолжать рассчитывать.