Должен ли инвестор — физлицо платить налог с полученной части прибыли ИП?

Добрый день! Сформировала договор инвестирования с физ лицом на ведение деятельности. Сама являюсь ИП. Вопрос такой, если я плачу налог с ИП и отдаю часть прибыли инвестору, должен ли он быть самозанятым и платить налог на прибыль, или он может просто получать часть с моей прибыли, налог за которую заплачен?

, Софья, г. Москва
должен ли он быть самозанятым и платить налог на прибыль, или он может просто получать часть с моей прибыли, налог за которую заплачен?

 Добрый день! Нет, в описанной ситуации инвестору (по сути займодавцу) не обязательно быть самозанятым. При этом на Вас лежит обязанность удержания ндфл при выплате в пользу указанного лица доходов в рамках заключенного договора. К доходам относятся проценты по договору займа поэтому важно внятно прописать данный момент в договоре займа