Могу ли я написать завещание, чтобы эта квартира перешла супругу?
Добрый день. При оформлении ипотеки, по условиям банка с супругом заключили брачный договор, гдетуказано, что эта квартира ему не принадлежит. Могу ли я написать завещание, чтобы эта квартира перешла супругу?
Брачный договор во вложении.
- 20240813_140129.jpg
- 20240813_140137.jpg
Здравствуйте, Дарья! В завещании вы можете это прописать, законом не ограничено это.
Если понадобится дополнительная консультация, можете обращаться ко мне в чат
Добрый день, Дарья Михайловна! Да, в завещании Вы вправе завещать любое имущество, принадлежащее Вам на момент смерти любому лицу (статья 1119 ГК РФ). В том числе Вы можете завещать и данную квартиру супругу.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
В соответствии с п. 1 ст. 1119 ГК РФ
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Таким образом, супруга вправе завещать принадлежащее ей по праву собственности имущество (все или часть) своему супругу.
Кроме того, супруги вправе составить совместное завещание.
Согласно п. 4 ст. 1118 ГК РФ
В совместном завещании супругов они вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно: завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам; любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе; определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов.
Также любое завещание может быть неоднократно изменено или отменено завещателем при жизни.
На основании п. 1 ст. 1130 ГК РФ
Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Юридическую силу будет иметь то завещание, которое будет сделано последним.
Здравствуйте!
Можете завещать, но имейте в виду, что к наследнику вместе с недвижимостью перейдут и обязательства заемщика по погашению кредита.