Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Не смогла отдать микрозайм

Взяла микрозайм в сумме 5000 тыс рублей,отдать не смогла т.к родила через три месяца и сейчас воспитываю сама троих несовершенолетних детей,еще и живу в съемном жилье.До этого звонили якобы из службы безопасности,угрозы,маты,оскорбления.Сейчас звонят как мне сказали из службы судебных взысканий,говорят что сумма набежала в 42,800 тыс.Что я должна оплатить обязательный платеж в 10000 руб,а потом они уменьшат сумму в половину.У меня нет возможности найти даже эти 10000,потому что грудной ребенок,нет и года ему,и живем только на детское пособие.Угрожают что поедут описывать имущество по месту прописки,а прописана я у бывшей свекрови.Что мне делать?Есть ли какая то возможность решить этот вопрос и отсрочить выплаты?Заранее благодарна

09 Апреля 2014, 16:10, вопрос №421896 Анна Ивановна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 647 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Вам угрожают коллекторы, можете спокойно им отвечать — подавайте в суд, будет судебное решение, будем разговаривать. В суд они вряд ли пойдут, если только за судебным приказом (который по Вашему заявлению может быть сразу отменен), а вот решение суда с такими грабительскими процентами они вряд ли выиграют. Если надо, завтра вышлю ссылку на решение Верховного суда по подобным вопросам.

    09 Апреля 2014, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Говорят что служба судебного взыскания.Да если можно то пришлите ссылку.

    09 Апреля 2014, 17:03
  • Юрист - Быстрова Лина

    Хорошо… чуть позже, на крайний случай завтра…  Коллекторы так и называют себя, а судебные приставы никогда не угрожают и всегда представляются (звание, Ф.И.О.)

    09 Апреля 2014, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо огромное.а они имеют право описать имущество у моей бывшей свекрови т.к я прописана там? и как они себя называют эта служба судебных взысканий еще говорят что деньги я должна придти заплатить туда где брала займ в ту же контору.а еще то что этот микрозайм это частная организация,что типа я обманным путем воспользовалась чужими деньгами и злостно уклоняюсь от выплат.но у меня правда нет никакой сейчас возможности.у меня грудью ребенок еще питается и я не могу выйти куда нибудь работать

    09 Апреля 2014, 20:29
  • Юрист - Быстрова Лина

    Да, если Ваша свекровь не предоставит документы подтверждающие принадлежность данного имущества ей, а именно найдите гарантийные талоны на всю технику и теле-видео аппаратуру и впишите в строку Покупатель Ф.И.О. свекрови, когда придут приставы, пусть скажет, что о Вас ничего не знает, Вашего имущества у нее нет. Обычно приставы берут объяснение и уходят, если придет профессионал, потребует подтверждающие документы, а свекровь их предъявит и все, они уйдут

    09 Апреля 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    просто она уже пожилой человек и у нее серьезные проблемы со здоровьем,а они же начнут трепать нервы.да и документы на технику она вряд ли сразу найдет.да и многих наверное документов уже и нет.ведь многое у нее покупалось очень давно.а она имеет право их не пускать вообще в дом

    09 Апреля 2014, 20:39
  • Юрист - Быстрова Лина

    • Данная сделка называется кабальной. Их предложение по кредиту — это публичная оферта, Вы приняли их условия, т.е. акцептовали эту оферту. Однако в нарушении ГК РФ Вам на долг начисляют пени за просрочку, штрафные санкции, проценты на проценты и бесконечное повышение ставки. Есть решение Высшего Арбитражного суда, в котором он дал правовую оценку действия банкиров.  Оно называется Решение ВАС о признании незаконными взымания банками дополнительных комиссий при открытии и ведении ссудных счетов. В этом решении также признано незаконным начисление штрафов за просрочку платежа по кредитам физических лиц.

    09 Апреля 2014, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Нет, не имеет. Если она им просто не откроет-это одно, а если откроет, но не пустит, это ст. 17.8. КоАП РФ воспрепятствование законным требованиям, в общем штраф. К визиту просто надо подготовиться, зайдите к любому ИП и попросите пустые товарные чеки с печатями, заполните их на покупку всех вещей и укажите покупателем свекровь и пусть держит их в доступном месте. Придут — покажет. Лучше один раз отделаться на закону, чем сидеть и дрожать, придут еще раз или нет, кто звонит в дверь, открывать-не открывать. Овчинка выделки не стоит.

    09 Апреля 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте,спасибо за пояснительные ответы,а можно ссылочку про которую вы мне говорили?

    10 Апреля 2014, 09:13
  • Юрист - Быстрова Лина

    В предыдущем ответе все есть, если что то не понятно пишите

    10 Апреля 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats