Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Индексация алиментов. За какие года можно взыскать?

Индексация алиментов

Добрый вечер! У меня на руках имеется исполнительный лист о взыскании алиментов с должника в твердой денежной сумме 1250 руб. с июля 2007 года. Неоднократно мною были написаны заявления судебным приставам о проведении проверок работы бухгалтерий, где работал должник.И с момента вступления в силу исполнительного листа, т.е. с 07.2007 года по настоящее время индексация на твердую денежную сумму 1250 руб. не производилась. Каждый месяц я получаю именно такую сумму алиментов. Понимаю, что это халатное отношение судебных приставов к исполнению своих должностных обязанностей. Могу ли я рассчитывать на возврат задолженности с учетом индексации алиментов в твердой денежной сумме с 07.2007 года? Судебный пристав говорит, что только за три года будет сделан перерасчет. Но ведь это полностью вина судебных приставов!

09 Апреля 2014, 15:50, вопрос №421873 Юлия, г. Сосногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Индексация делается приставами на постоянной основе с момента предъявления исполнительного документа на исполнение. Если судебные приставы этого не делали, это полностью их вина и Вам следует написать жалобу в Управление, с требованием сделать индексацию с момента предъявления исполнительного документа.

    09 Апреля 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ! ....С момента вынесения решения по исполнительному документу, испол. лист все время находится у судебных приставов.На основании его я получаю алименты в твердой денежной сумме 1250 руб. 2 апреля я уже написала жалобу в Министерство, жду ответа.Новый работодатель должника отказывается начинать возвращать мне задолженность без постановления судебного пристава(боятся, что должник подаст на них в суд.т.к. ,в исполнительном листе нет информации о проведении индексации.).Но ФЗ №229 от 2.10.2007 г. вступил в силу позже, чем вынесено решение суда. Мне точно не надо обращаться в суд на возврат задолженности по алиментам? и с кого будут удерживать задолженность за семь лет, ведь по расчетам сумма совершенно не маленькая...

    09 Апреля 2014, 19:35
  • Юрист - Быстрова Лина

    После проведения индексации потребуйте новый расчет задолженности.

    Расчет задолженности делается за последние три года делается в том случае, если исполнительный документ выдан судом в 2007 году (например), а предъявлен к исполнению в 2014, тогда расчет будет производиться с 2011 года.

    09 Апреля 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Индексация будет производиться с моменты принятия Закона, выплачивать будет бывший муж (или удерживаться будет с заработной платы). Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав исполнитель может наложить взыскание на заработную плату должника до 70 %. Раньше было такое только по моральному вреду, а сейчас и алименты добавили. Так что требуйте у пристава удержания в размере 70 %. А бухгалтерия права, без постановления пристава они сами не могут менять сумму, их за это оштрафуют.

    09 Апреля 2014, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер! сегодня была на приеме у судебного пристава. написала заявление, чтобы мне выдали справку о задолженности по алиментам с 07.2007 года по 20.02.2014 г. Судебный пристав сказал, что всю задолженность я смогу взыскать только через суд!(потому что полномочий они не имеют, и исполняют только решение суда. Т.к в моем исполнительном листе не указано об индексации твердой денежной суммы.но ведь решение суда было вынесено в июле 2007 года, тогда ФЗ еще не вступил в силу). Мне действительно надо обращаться в суд на взыскание задолженности с должника?(для чего тогда в "Исполнительном производстве" прописано действие судебного пристава-вынесение постановления...???, если по их словам без суда не обойтись?)

    10 Апреля 2014, 18:36
  • Юрист - Быстрова Лина

    Какие глупости… так давайте отделим зерна от плевел… итак задолженность и индексация не связаны между собой. Пристав обязан каждые раз в квартал делать новый расчет задолженности и по первому Вашему требованию Вам его предоставлять. Про расчет индексации: после того, как индексация будет проведена, задолженность вырастет, что должно быть отражено в постановлении о расчете задолженности. Однако, что бы корректно ответить Вам на вопрос кто должен делать индексацию мне надо, чтобы Вы написали мне результативную часть решения суда, а именно: суд постановил… после чего я смогу дать Вам полный и точный ответ. И еще у меня вопрос… сколько ребенку лет?

    10 Апреля 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лина, еще раз добрый вечер! у меня на руках только постановления от судебных приставов..."шапка" из этих постановлений:судебный пристав(фио), рассмотрев испол. документ Испол. лист №..., выданный органом: Мировой судья ж.д. суд. уч-ка г. Сосногорска по делу №, вступившему в законную силу 19.07.2007, предмет исполнения:Алименты в размере 1250 руб.в твердой сумме ежемесячно, в отношении должника:(фио,адрес) в пользу взыскателя (мое фио, адрес). С 21 февраля 2014 г. я подала в суд на пересмотр алиментов на 25% от всех видов заработка, т.к. должник устроился на работу вахтами, и хорошо зарабатывает. Суд удовлетворил мое исковое заявление.Моему ребенку 4 октября 2014 года исполнится 18 лет.(алименты осталось получать совсем немного...).

    10 Апреля 2014, 21:13
  • Юрист - Быстрова Лина

    Значит так… второе решение отменяет первое. Но долг переносится во второе ИП. Вам надо сходить к приставам и написать заявление об ознакомлении с материалам исполнительного производства (первого). Когда будете знакомиться обратите внимание на исполнительный документ, что там написано в результативной части, можете откапировать. Если там написано, согласно МРОТ, то приставы должны пересчитывать согласно МРОТ. Если нет, то через суд, а еще можете обратиться в прокуратуру они сами все за вас сделают. Им тоже «палки» нужны.

    10 Апреля 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лина, добрый вечер!у меня на руках копия решения:...взыскать с (фио должника) в пользу (мое фио) алименты на содержание сына (фио ребенка, дата рождения ребенка) в размере 1250 рублей ежемесячно начиная взыскание с 14.05.2007 г.и взыскивать до совершеннолетия ребенка.Решение вступило в законную силу 19 июля 2007. Т.е мне сейчас надо дождаться ответа на мою жалобу в Министерство, далее собрав все имеющиеся документы писать в прокуратуру?тогда и в суд идти не надо за задолженностью?или по решению суда(т.е. по его формулировке мне не положена индексация?)

    11 Апреля 2014, 18:33
  • Юрист - Быстрова Лина

    Добрый вечер! Индексация положена. При таком решении суда, индексация будет произведена через суд и только за последние три года. Ответа с Министерства можно дождаться, но это вряд ли что-то поменяет.

    11 Апреля 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мой исполнительный лист никогда не изымался из производства, я постоянно получала алименты. В данном случае действует Семейный кодекс? и суд действительно удовлетворит мое исковое заявление на взыскание задолженности? А если должник в суде не согласится с задолженностью?(его мнение будут учитывать, что у него есть еще другой ребенок 7 лет и он взял ипотеку?)

    11 Апреля 2014, 18:57
  • Юрист - Быстрова Лина

    Законы для всех одинаковы. И если принят закон улучшающий положение, то он распространяется на все. Я не знаю удовлетворит ли суд Ваше заявление на взыскание задолженности, но он удовлетворит Ваше заявление об индексации алиментов.

    11 Апреля 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но ведь в моем случае индексация алиментов подразумевает под собой задолженность? ведь пусть даже за три года проиндексировав алименты, мне должник должен будет вернуть разницу...? или я не совсем понимаю слово "задолженность"?

    11 Апреля 2014, 19:11
  • Юрист - Быстрова Лина

    Задолженность и индексация — это разные вещи. Сначала алименты индексируются, исполнительный лист об индексации направляется судебным приставам, они там все перещитывают и начинают взыскивать. А задолженность, это то что накопилось в связи с неуплатой должника алиментов. 

    11 Апреля 2014, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лина! скажите пожалуйста- мне стоит начинать судебный процесс? суд удовлетворит мое требование по индексации?

    11 Апреля 2014, 19:26
  • Юрист - Быстрова Лина

    Да, удовлетворит. Чем Вы от других то женщин отличаетесь? Вы такой же гражданин РФ и на Вас также распространяются законы РФ.

    11 Апреля 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лина! Спасибо Вам большое за консультацию!Ваши ответы на мои вопросы мне доступны. Вчера, благодаря Вам, я могла держать диалог с судебными приставами...Я очень настойчивая...и если Вам будет интересен результат моего дела, я могу написать позже ( Вам для юридической практики, мне для опыта....)Спасибо большое Вам еще раз и всего доброго!!!!(очень жаль, что только два ответа можно оценить на один задаваемый вопрос....)

    11 Апреля 2014, 19:37
  • Юрист - Быстрова Лина

    Спасибо, за Ваши теплые и добрые слова. Всегда готова помочь, особенно что касается приставов. Держите меня в курсе. Если нужна будет помощь в составлении документов-обращайтесь.

    11 Апреля 2014, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лина, добрый вечер! сейчас получила постановление индексации размера алиментов от судебных приставов. Установили, что индексация алиментов производится в соотв. со ст. 117 Семейного кодекса РФ. Согласно Постановления Правительства Республики Коми за период с 2008-2013 год величина прожиточного минимума увеличилась в среднем 5%.Далее приводится таблица расчетов.За 1 квартал 2008 года мне насчитано-175 ру.11 коп. За 2.3.4 кварталы мне насчитали-551 ру. 25 коп.Итого:726 руб.36 коп.За 2009 год итого-814 руб.47 коп.За 2010 год итого-877руб.50 коп.За 2011 год итого-982 руб.86 коп.За 2012 год итого-988 руб.50 коп.За 2013 год январь-1092 руб.В результате индексации определить алименты на содержание ребенка по состоянию на 01.02.2014 г.в размере 5481 руб.69 коп. Прожиточный минимум в 1 квартале 2008 года составлял-5836 руб.В январе 2014 года прож. минимум-8408 руб. Хотя по примерам консультаций юристов их интернета расчеты и сумма намного больше.

    16 Апреля 2014, 16:35
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте, Юля! Фигня как-то а не расчеты… я чуть позже посмотрю… сейчас на работе и отвечу Вам. А Сосногорск это где?

    16 Апреля 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    г.Сосногорск, Республика Коми. Я всю информацию переписала из Постановления судебных приставов. Удачного Вам рабочего дня!

    16 Апреля 2014, 16:54
  • Юрист - Быстрова Лина

    Я так и поняла, но приставы это не единственная инстанция, помните мы с Вами и суд обсуждали и приставы Вам считать не хотели. Лед тронулся, теперь надо научить из считать)))))))

    16 Апреля 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ...диалоги стали со мной поддерживать благодаря Вашим консультациям и моей жалобе в Министерство Республики Коми, на которую ответа еще не получила.(рассматривается жалоба в течение месяца)

    16 Апреля 2014, 16:59
  • Юрист - Быстрова Лина

    Приветствию Юлия! Чем оперировать у приставов? они не правильно понимают смысл ч. 1 ст. 117… В соответствии с п. 1 ст. 117 СК РФ в случае, если по решению суда алименты взысканы в твердой денежной сумме, судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, производящие удержание алиментов из заработной платы или иного дохода должника, производят индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.

    Это первое...

    Второе… В связи с ежеквартальным изменением величины прожиточного минимума в субъектах Российской Федерации, а также в целом по Российской Федерации территориальным органам ФССП России следует ежеквартально получать актуальную информацию о величине прожиточного минимума в информационно-правовых системах или на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики (Росстате) 

    «Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов»
    (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16) — пусть изучают...

     Таким образом, изначально у приставов, чтобы правильно все посчитать должны быть документы из Росстата с указанием прожиточного минимума по каждому кварталу....

    16 Апреля 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лина! спасибо за информацию....завтра приемный день у судебных приставов. пойду на прием.Вечером, если не возражаете, сообщу ответ начальника судебных приставов.

    16 Апреля 2014, 18:52
  • Юрист - Быстрова Лина

    Очень жду Юлия! Вам есть чем оперировать в разговоре с ними… пусть сначала документ покажут Росстата за все года и кварталы)))))

    16 Апреля 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лина, добрый вечер! Руководитель судебных приставов сегодня сказала, что мне необходимо в 10-дневный срок написать жалобу в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы СП(т.е. ей), где очень подробненько изложить суть своих возражений на вынесенное постановление. Все нормативные документы про Росстат, про методические рекомендации, еще распечатала я ей разъяснения ФССП России о порядке индексации алиментов-записала и прибрала себе...сославшись на то, что ей надо очень внимательно изучить эти документы, т.к. у них нет никаких информационных систем-Интернета, Консультанта....интересовалась.."кто же у меня юрист"...(ее вопрос я оставила без ответа)...У меня возникает вопрос --Я целый месяц по вечерам изучаю их нормативные документы, практически их консультирую(благодаря Вам) .Когда же это прекратится????? когда они начнут заниматься хотя бы самообучением? (простите, это крик души...)

    17 Апреля 2014, 18:08
  • Юрист - Быстрова Лина

    Юля, рада Вас слышать! Вы мне доставили удовольствие своим криком души! Я сама всегда задаюсь этим вопросом. Мало нас профессионалов осталось! За зарплату в 13 000 руб. молодежь не сильно рвется в наши ряды и учиться не хочет. У нас в области «стариков» по пальцам пересчитать можно. Но, я Юля посоветовала бы подать жалобу в суд на действия(бездействие) судебного пристава-исполнителя, потому что от жалобы в порядке подчиненности может быть мало толку, тем более поданную начальнику отдела, Он начальник будет прикрывать своих сотрудников (это нормально) и просто Ваша жалоба может закончиться отпиской. А вообще можно написать, а при получении формального ответа уже идти в суд. Жду новостей!

    18 Апреля 2014, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лина, добрый вечер! Это в Вашем регионе зарплата 13 000 ру., а у нас на оклад еще начисляется районный коэффициент-30%+северные-50%=итого 80% к окладу(это я для информации). Значит я на выходных пишу жалобу для начальника, жду ее ответа(хотелось бы увидеть цифры своих расчетов), а потом может для начала в прокуратуру обратиться, а не в суд?

    18 Апреля 2014, 16:27
stats