Сегодня 12 августа, а присылают фотофиксацию от 21 июня

Здравствуйте! Неоднократно штрафуют , но там лет 5 не растёт трава. Сегодня 12 августа , а присылают фотофиксацию от 21 июня . Куда можно направить жалобу

  • 4E671543-F60C-4334-A274-7DC897F9B1C5
    .jpeg
, Резида, г. Уфа
Илья Бахтияров
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Резида!

Статьей 6.21 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях предусмотрено, что под озелененной территорией понимается элемент благоустройства, представляющий собой покрытую травянистой, цветочной и (или) древесно кустарниковой растительностью поверхность земельного участка, имеющую ограничение в виде бортового камня (поребрика, бордюра) и (или) граничащую с твердым покрытием пешеходных, велопешеходных, велосипедных дорожек, дорог (тротуаров, проезжей части, обочины).

Вместе с тем, приложенный к Вашему вопросу фотоматериал с достоверностью не подтверждает факт совершения вмененного Вам правонарушения. Сведений о том, что место парковки Вашего является озелененной территорией постановление не содержит.  Указанная позиция подтверждается судебной практикой (решение Верховного суда Республики Татарстан от 14 августа 2019 года по делу № 77-1556/2019).

Территория, на которой располагалась Ваша автомашина, имеет твердое грунтовое покрытые, является территорией, на которой расположены стоянка, следовательно, газоном не является.

Сделать безусловный вывод о том, что место стоянки автомобиля отвечает признакам газона, цветника или иной озелененной территории невозможно (решение Верховного Суда Республики Башкортостан от 13 сентября 2021 года по делу № 21-971/2021).

Учитывая указанные обстоятельства и в силу статьей 30.1, 30.2, части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Вам необходимо в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления подать жалобу в районный суд по месту нахождения коллегиального органа (административной комиссии). В Вашем случае это Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан (450112, г. Уфа, ул. Ульяновых, д. 51).