Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Вернуть долг по расписке

Здравствуйте! ситуация следующая: 06.04.2014 дал в долг под расписку (паспортные данные указали) денежную сумму в размере 5000 рублей риэлтору, дату возврата указали 09.04.2014, устно договорились что эта сумма будет в качестве задатка за земельный участок который он продает (доверенности на продажу участка от собственника у него не было), устно договорились о том, что он участок снимает с продажи и ждет до 09.04.2014 окончательного ответа от меня (так сказать дал время подумать), 08.04.2014 я ему дал ответ что отказываюсь покупать этот земельный участок, 09.04.2014 мы с ним встретились, я ждал от него свои деньги, но отдавать денежную сумму он отказался, так как это якобы был залог, а в случае отказа оставленный залог не возвращается (т.е особого желания возвращать нету), я ему сказал т.к залог документально оформлен не был, то он не действителен, а сумму возвращать надо, после этого сказал что денег сейчас нету, будут только 22.04.2014 после того как он совершит сделку купли продажи с другим клиентом, я пошел на встречу и в расписке продлил (крайний) срок до 22.04.2014. Как отреагировать на эту ситуацию, вернет ли мне он эти денги? Как грамотно в этом случае вести себя? Что делать если он не вернет эти деньги 22.04.2014?

09 Апреля 2014, 15:02, вопрос №421807 Альберт, г. Уфа
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Упадышев Илья

    Здравствуйте!

    Если в установленный срок денежные средства не будут возвращены, Вы имеете право на обращение в суд с требованием о взыскании денежных средств по расписке.

    09 Апреля 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    боюсь что он мог записывать наш диалог на диктофон о том что эта денежная сумма была в качестве залога, а потом предоставить это в суде, такое возможно?

    09 Апреля 2014, 15:14
  • Юрист - Упадышев Илья

    В соответствии с п. 2 ст. 380 ГК РФ соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

    Если в самой расписке указаний на внесение денежных средств в качестве задатка не содержится, то суд квалифицирует обязательство по расписке как займ.

    09 Апреля 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    понял, спасибо!

    09 Апреля 2014, 15:46
stats