Мне сейчас 47 лет, я еще не подал документы для получения паспорта РФ, следует я еще не приведен к присяге гражданина РФ, и не нахожусь поэтому на воинском учете
Добрый день. Я гражданин Италии и меня приняли в гражданство РФ в 02.2023. Мне сейчас 47 лет, я еще не подал документы для получения паспорта РФ, следует я еще не приведен к присяге гражданина РФ, и не нахожусь поэтому на воинском учете. 02 Августа 2024 подписан Президентом РФ новый закон о прекращении гражданства за не постановку на воинский учет. Документы для получения паспорта почти все собраны. Вопрос: сколько у меня еще времени для оформления паспорта/присяги и в случае лишения гражданства, грозить ли меня лишения и ВНЖ по которому сейчас живу в РФ? Для сведения, при пересечении границы РФ пограничники начали меня долго проверять на наличие паспорта, с чем это связано?
, Паоло, г. Москва