Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Деревенский туалет: санитарные нормы и правила

Доброго времени суток, многоуважаемые юристы!

Осенью 2013 года мы построили новый туалет во дворе своего дома в деревне. Яма глубиной 1,5 м, в эту яму поставили железную бочку, наполненную специальным биологическим препаратом, сверху "домик" из вагонки. В общем, классика)) Но через пару недель нам пришло письмо из администрации нашего села. Соседка требует убрать туалет, ссылаясь на нормы СанПиН 42-128-4690-88: "Расстояние выгребной ямы от дома на участке и от домов и сооружений, расположенных на соседних участках, должно также составлять не менее 10-12 метров.", а также в письме она пишет, что "вонь и мухи резко ухудшают мои жилищные условия". Никаких мух, а тем более вони нет и быть не может, потому что во-первых, туалет "свежепостроен", а во-вторых, как я уже писала, бочка наполнена специальным средством, оно биологическое (не химическое!) и без запаха. Но тем не менее, наш дом посетил Глава сельского поселения, всё осмотрел, развёл руками и сообщил, что соседка уже и в суд собралась. Но тут дачный сезон закончился, все разъехались по домам, повестка из суда нам не пришла, короче, перезимовали)) Да, к слову: в деревне живем только летом, да и то всего 3 дня в неделю (пятница и выходные), так что туалет используется не очень-то "активно"...

Но вот снова наступает дачный сезон, мы снова собираемся в деревню, и уже видели соседку, которая снова начала грозить судом....

Сама же соседка о наших жилищных условиях волнуется мало. Например, уже лет 20 назад она сделала на "глухой" стене своего дома окно, совершенно наплевав на наше мнение. Сказала только что ей темно и что окно нужно для газовой трубы, которая над этим окном пролегает (как соотносится газовая труба и окно?!). Мы ругаться не стали. Но опять же в прошлом году стали менять ворота... и получилось, что если мы поставим ворота как у всех - то она будет через это своё "необходимое окно" глазеть в наш двор. А она и так подсматривает в наш двор через "слуховое окно", именно так она и туалет разглядела. В результате поставили ворота за пределами её окна и лишились 3-х метров земли, куда могли бы загонять машину например, да и мало ли как это пространство можно использовать... А у самой соседки имеется металлический гараж для камаза, который она построила, отступив от стены дома соседей максимум полметра... Но они с ней тоже ругаться не стали.

Возвращаясь к СанПиН: отнести туалет на 10-12 метров от её дома мы физически не можем, потому что у нас весь двор шириной метров 6-7. Это его надо либо посреди огорода ставить, либо выносить за ворота и ставить у проезжей дороги... Да и тем более "домик" этот вкопан глубоко в землю и залит раствором, его теперь только подъемным краном можно отодрать...

Извините за сумбурность изложения, я впервые в жизни сталкиваюсь с таким. Пожалуйста, подскажите: права ли наша соседка? Нужно убирать туалет? И можем ли мы в свою очередь потребовать убрать окно? Ни у кого в посёлке нет окон на "глухой" стене, на то она и "глухая"! И все живут тихо-мирно, друг за другом не подсматривают, а эта... Да ещё придумала про "вонь и мухи"...

Прилагаю "схемку аль чертёж", извините за качество... Если что непонятно - поясню, на вопросы постараюсь ответить. Заранее всем спасибо за отклики!

  • Схема.png
09 Апреля 2014, 14:52, вопрос №421797 Юлия, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 569 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Юлия, здравствуйте! К сожалению, такие ситуации споров между соседями встречаются довольно часто. И каким-либо образом ограничить право Вашей соседки подавать различные жилобы и обращаться в суд невозможно. Так, в суд она может обратиться на основании ст. 304 ГК РФ, согласно которой собственник может требовать устранения нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Она может, например, подать в суд исковое заявление с требованием перенести дворовую уборную. Но, в любом случае, она должна будет доказать, в чем именно заключается нарушение ее прав, а Вы сможете представить в суде собственные доказательства, а также предъявить встречный иск.

    Что касается расположения убоной: в указанном Вами СанПине, действительно, установлено, что: 

    2.3.2. Дворовые уборные должны быть удалены от жилых зданий, детских учреждений, школ, площадок для игр детей и отдыха населения на расстояние не менее 20 и не более 100 м. На территории частных домовладений расстояние от дворовых уборных до домовладений определяется самими домовладельцами и может быть сокращено до 8 — 10 метров. В конфликтных ситуациях место размещения дворовых уборных определяется представителями общественности, административных комиссий местных Советов.

    Таким образом, Ваша соседка может сослаться на эти нормы, указав, что уборная расположена ближе, чем 8 метров от ее дома. Согласно судебной практике из различных регионов, суды удовлетворяют требования о переносе уборных, расположенных не по санитарным нормам (например, вот это апелляционное определение Краснодарского краевого суда 

    от 26 июля 2012 г. по делу N 33-14833-12:  http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=491732). Но при этом суд рассматривает и вопрос о реальной возможности, в связи с размерами и расположением участка, перенести уборную в другое место.Требований о запрете окон в глухих стенах в законодательстве нет.

    Можно попытаться урегулировать этот конфликт без обращения в суд — например, попытаться привлечь Главу сельского поселения, который проявляет такой интерес к Вашим строениям, чтобы он определил, есть ли реальные возможности переноса дворовой уборной в пределах Вашего участка.

    В любом случае, успехов Вам и хороших соседей!

    10 Апреля 2014, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats