8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не начислять з/пл директору-наемному работнику до тех пор пока не ведется деятельность

Открыли ООО. Ген. директор и учредитель- два разных человека. Ген. директор - наемный работник. Сфера деятельности - оказание услуг. Поступление денежных средств ожидается месяца через 3 после открытия ООО. Т.е. в течение этого времени денег на счете не будет. Как в данном случае не допустить нарушение Трудового кодекса, в соответствии с которым организация обязана выплачивать заработную плату 2 раза в месяц. Жаловаться никто никуда не собирается. Но хочется сделать всё правильно. И чтобы, когда будут первые проверки, не к чему было придраться. Может издать какой-то приказ? (ген.директор согласен не получать з/п до какого-то момента...) Или заявление от ген.директора? Помогите!!!

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Добрый день.

Директор может написать заявление о предоставлении отпуска за свой счет, к примеру, на указанный период. В этом случае заработная плата работнику не начисляется.

0
0
0
0

Дело в том, что директор подписал договор с Заказчиком, по которому как раз и ожидается дальнейшее поступление денежных средств. Допустимо ли в отпуске за свой счет подписание документов такого рода?

Конечно, допустимо. Директор вправе выполнять свои функции даже в период отпуска. Главное, чтобы он сам не отрицал потом, что находился в отпуске.

1
0
1
0
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина, поскольку Учредитель назначил генерального директора, то он и обязан с даты назначения заключить с ним трудовой договор.

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» в период отпуска за свой счет взносы в фонды не уплачиваются.

Но надо предупредить директора, что этот период не войдет в страховой стаж для назначения пенсии.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Дело в том, что директор подписал договор с Заказчиком, по которому как раз и ожидается дальнейшее поступление денежных средств. Допустимо ли в отпуске за свой счет подписание документов такого рода?

Марина, период отпуска за свой счет может обуславливаться разными причинами. Если работа Общества на этот  период не останавливается, то директор вправе подписать договор с Заказчиком. акты, счета и другие документы пусть подписывает исполняющий обязанности или уполномоченное лицо по доверенности.

Гражданские и трудовые отношения (об исполнении полномочий указано в статьях ст. 2, ст. 3 ГК РФ и ст. 5, ст. 15 ТК РФ), различны по своей природе и содержанию и урегулированы разными отраслями права. 

Гражданское законодательство не предусматривает возможности применения норм трудового права к гражданским правоотношениям. 

Трудовое право не содержит положений о том, что полномочия работника, основанные на доверенности, выданной ему работодателем, прекращаются на время отпуска либо болезни работника.

1
0
1
0
Илья Упадышев
Илья Упадышев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В подобной ситуации, как правило, на начальном этапе, для соблюдения трудового законодательства, директору устанавливается минимальный размер оплаты труда, в соответствии с ним и производятся выплаты.

Надеюсь, что предложенный вариант Вам подойдет.

0
0
0
0
Наталия Кутенких
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, при приеме на работу организация заключает с сотрудником трудовой договор.
По этому договору сотрудник обязуется выполнять трудовые обязанности и
соблюдать правила внутреннего распорядка. В свою очередь администрация
организации предоставляет ему работу и обязуется оплачивать его труд. Следовательно, обязанность работодателя начислять сотруднику зарплату не зависит от того, ведет ли организация какую-либо деятельность и есть ли у нее выручка.Даже если сотрудник напишет заявление о своем добровольном желании не получать зарплату, трудовая инспекция не признает подобное заявление и может привлечь организацию к ответственности.
Ведь условия трудовых договоров, ухудшающие положение работников по
сравнению с положениями Трудового кодекса РФ, недействительны.

Но, чтобы Вам минимизировать
расходы на зарплату, установите директору неполный рабочий день. Этот способ абсолютно безопасен. В итоге можно
будет начислять зарплату исходя из фактически отработанного времени. Оно
может составлять, например, один час в день. В этом случае расходы на
зарплату существенно уменьшатся, так же как и суммы уплачиваемых с нее
налогов и взносов.

Или «отправьте» директора в отпуск без сохранения заработной платы. 

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги?
Здравствуйте! На госуслугах появилась судебная задолженность за ЖКУ, я прописана в квартире, собственником не являюсь. На данный момент мне практически 19, с 18 лет ни дня в этой квартире не жила. Начислили 25000 долгов. Что делать в данной ситуации? Можно ли оспорить этот вопрос заочно (приговор вынесен заочно, извещения не видела, проживаю в другом городе без временной прописки)? Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги? Куда нужно обратиться? также в квартире нет счетчиков, коммуналку начисляют, исходя из прописанных людей, как понимаю (4 человека) я единственная из всех работаю официально, видимо поэтому и начали начислять
, вопрос №4087217, Мария, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как мне защитить свои права и не остаться без работы?
Здравствуйте! У меня основной трудовой договор с 2013 года. В феврале 2021 году ушла в отпуск по БиР потом по уходу за ребёнком.15 апреля 2024 года заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с 16 апреля выход на работу. Пока была в отпуске сменился собственник организации, т. е. директор, организация так и осталась. По факту мою должность негласно упразднили и выходить мне некуда, при этом меня не уведомляли о произошедших изменениях и предложили зп мрот что в два раза меньше той что была до ухода в отпуск по уходу за ребенком с расчётом на то что напишу заявление по собственному. Я написала два заявление одно на выход и другое на уход в учебных отпуск на подготовку и защиту диплома с 16 апреля , образование получаю первое. Что делать дальше, я пока не знаю. Как мне защитить свои права и не остаться без работы?
, вопрос №4085629, Анна, г. Москва
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
Здравствуйте. Был уголовный штраф по ст. 160 ч 3, штраф погашен полностью 2 года назад. Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
, вопрос №4085215, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Нужно ли подавать в суд и через какое время, чтобы соблюсти формальности?
Здравствуйте. Заказал игровую консоль на Мегамаркете 4 марта 2024 г.в мобильном приложении,оплатил сразу 32900 р. Заказ должен был быть доставлен курьером 14 марта,однако 13 марта вечером статус в мобильном приложении поменялся на ,,товар доставлен",хотя я его не получал и ,вообще в этот день находился на работе на сутках. На мои многочисленные звонки в службу поддержки мегамаркета результата не дают,операторы обещают разобраться,время идет,но результата нет. Я отправил претензию на юридический адрес Мегамаркета заказным письмом. 27 марта пришло уведомление о получении моего письма. С тех пор никто не связывался со мной,на звонки в службу поддержки вразумительного ответа не дают. Нужно ли подавать в суд и через какое время,чтобы соблюсти формальности? Спасибо!
, вопрос №4084745, Тахир Андреевич, г. Юрга
Дата обновления страницы 09.04.2014