Как можно оспорить алименты

Добрый день. Как можно оспорить алименты

, Тулупова Наталья Валерьевна, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Валерьевна.

Оспорить алименты можно в случае, если вы считаете, что решение о взыскании алиментов было вынесено с нарушением закона или обстоятельства изменились. Это возможно через подачу заявления в суд о пересмотре размера алиментов или об освобождении от их уплаты. Например, можно доказать, что ваши доходы существенно снизились, либо появились новые обязательства, которые суд ранее не учёл. Также можно оспорить сам факт установления алиментов, если, например, выяснится, что ребёнок не является биологическим.

Для оспаривания алиментов важно подготовить доказательства, подтверждающие ваши доводы, и обратиться с иском в суд, который изначально вынес решение о взыскании алиментов.

Есть ли у вас дополнительные вопросы по этому поводу?

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167. Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Сумма алиментов кем установлена?  В судебном порядке нужно оспаривать.

Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья! Вам не нравится размер алиментов или с вас пытаются взыскать алименты?

Все это оспаривается в судебном порядке. Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо больше точных условий, в частности когда вынесено решение о взыскании алиментов.

Могу провести консультацию, помочь в составлении процессуальных документов. Пишите в чат, услуга является платной.