Если я живу с ребенком, могу подать у себя в городе?

Мне нужно подать исковое о расторжении брака и алиментов в суд. Если я живу с ребенком, могу подать у себя в городе?

, Наталья Корсукова, г. Москва
Юлия Борисова
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток, согласно п. 4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, Вы можете подать иск по месту своего жительства, если выезд по месту жительства ответчика для Вас затруднен и с вами проживает несовершеннолетний.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Наталья, здравствуйте! Конечно можете, главное чтобы место регистрации мамы и детей совпадало.

И регистрация должна быть постоянной, а не по месту пребывания

Вот что говорит практика.

При вынесении определения, суд, руководствуясь положениями ст. 20 ГК РФ, ст. ст. 2, 3, 5, 6, 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», принимая во внимание разъяснения, данные в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», учитывая то, что в соответствии с требованиями закона для определения места жительства ответчика и истца следует руководствоваться данными о постоянной регистрации истца и ответчика, при этом, место жительства/регистрации истца и ответчика не находятся на территории, подсудной Бабушкинскому районному суду г. Москвы, пришел к выводу, что дело было принято к производству с нарушением правил подсудности и подлежит передаче в Дзержинский городской суд адрес по месту жительства истца."

С уважением, Дарья Алексеевна"