Но в этом случае прокуратура не принимает мои обращения, объясняя что необходимо заявление от самих жителей

Здравствуйте!

Являюсь районным депутатом. Ко мне обращаются люди с просьбой решить вопрос с уличным освещением, автодорогами, по вопросам ЖКХ. Делаю соответствующие запросы в администрации. Но иногда необходимо обращение в прокуратуру. Но в этом случае прокуратура не принимает мои обращения, объясняя что необходимо заявление от самих жителей. Законно ли это?

Например, не горит фонарь - администрация отвечает, что нет денег на его ремонт. Пишу в прокуратуру, а о в ответ - надо заявление от жителей. а не депутата...

, Геннадий, г. Нерюнгри
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Геннадий, здравствуйте!

Вообще это не правомерно. Вы же не депутат ГД РФ

Исключения только для них, вот что говорит НПА:

(Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»)

В случае, если… депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации направил запрос не Генеральному прокурору Российской Федерации, а его заместителю или иному должностному лицу органа прокуратуры, он рассматривается как обращение и разрешается в соответствии с требованиями чч. 2 и 3 ст. 17 Федерального закона «О статусе сенатора Российской Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

С уважением, Дарья Алексеевна!