Уведомление органов об открытии счета

Добрый день.

Я ИП открыл расчетный счет в банке две недели назад.

В срок уведомить налоговую, ПФР и ФСС не смог так как лежал в стационаре в последующие дни, справка и больничный оттуда имеются.

Какие действия предпринять, чтобы не платить штрафы ?

, Павел, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Павел, здравствуйте.

Предоставьте сейчас в налоговую, ПФР и ФСС уведомление об открытии счета и напишите туда же заявления с объяснением причин пропуска срока, приложив копии справки из стационара и больничного.

Павел, согласно ч. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:
1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности;

В соответствии с ч. 1 ст. 118 НК РФ нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии ему счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Вместе с тем согласно ст. 109 Налогового кодекса РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: 2) отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения;

Таким образом, если Вы лежали в стационаре, Ваша вина отсутствует, и привлечь к ответственности Вас не могут. Только предоставьте заявление и копии документов, о чем я писал Вам в первом сообщении.

Павел, что касается фондов, то обязанность сообщать об открытии счета лежит не на Вас, а на банке.

Согласно ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.01.2014) банки обязаны сообщать об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации, индивидуального предпринимателя на бумажном носителе или в электронной форме в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего нахождения в течение пяти дней со дня соответствующего открытия, закрытия или изменения реквизитов такого счета.

Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Написать налоговому органу, ПФР и ФСС письма с описанием причины, по которой соответствующее уведомление не было направлено с приложением подтверждающих нахождение в медицинском учреждении документов.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел.

Согласно ст. 109 Налогового кодекса РФ (НК РФ) лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: 1) отсутствие события налогового правонарушения; 2) отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения; 3) совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, физическим лицом, не достигшим к моменту совершения деяния шестнадцатилетнего возраста; 4) истечение сроков давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Данный перечень является закрытым, и, к сожалению, Ваша ситуации не подпадает ни под одно из вышеуказанных обстоятельств.

Однако ст. 112 НК РФ предусматривает следующее: обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются: 1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств; 2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости; 2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения; 3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность. Как видно, из содержания данной статьи, этот перечень является открытым, т.е. Вы можете в свою защиту приводит и другие обстоятельства. В частности, факт нахождения в больнице на стационаре может рассматриваться как смягчающее обстоятельство. Можете добавить и тяжелое материально положение, совершение налогового правонарушения впервые, причем не умышленно и т.п.

В соответствии с п. 3 ст. 114 НК РФ  при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.

Ответственность за несвоевременное представление сведений об открытии (закрытии) счета установлена ст. 118 НК РФ и предусматривает штраф в размере 5000 руб.

Таким образом, налоговый орган может при наличии поступившего от Вас заявления о снижении штрафных санкций уменьшить штраф как минимум до 2500 руб.

В ПФ РФ также можно обратиться с заявлением о снижении штрафных санкций.

В случае, если снижение налоговым органом и ПФ РФ штрафных санкций, Вас не устроит и Вы хотите еще больше снизить размер штрафа, то можете обратиться в арбитражный суд.

Как правило, суды при наличии смягчающих обстоятельств, подтвержденные документами, идут на встречу и снижают штрафы вплоть до 100 руб. Но каждая ситуация рассматривается судом индивидуально.

Официальный сайт ПФ РФ, ссылка об ответственности за непредоставление сведений об открытии ( закрытии) банковского счета www.pfrf.ru/ot_evrei/pamyat/21468.html

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день.

Чтобы не попасть на 5ти-тысячные штрафы — сейчас срочно сдавайте уведомление и заявления о причине пропуска с приложением копии больничного!

Анна Зобнина
Юрист

     Вам нужно срочно направить в налоговую уведомление об открытии счета, к этому уведомлению приложите объяснение, в котором в свободной форме изложите причины пропуска срока подачи уведомления, и приложите копии медицинских документов. В объяснении Вам можно указать, что в соответствии с частью 4 ст. 111 НК у Вас имеются основания для освобождения от налоговой ответственности.

     Если не поможет, то придется обжаловать постановление о наложении штрафа в арбитражный суд.

Статья 111. Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения[Налоговый кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 111]

1. Обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения, признаются:

1) совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, вследствие стихийного бедствия или других чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств (указанные обстоятельства устанавливаются наличием общеизвестных фактов, публикаций в средствах массовой информации и иными способами, не нуждающимися в специальных средствах доказывания);

2) совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, налогоплательщиком — физическим лицом, находившимся в момент его совершения в состоянии, при котором это лицо не могло отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими вследствие болезненного состояния (указанные обстоятельства доказываются предоставлением в налоговый орган документов, которые по смыслу, содержанию и дате относятся к тому налоговому периоду, в котором совершено налоговое правонарушение);

3) выполнение налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующего документа этого органа, по смыслу и содержанию относящегося к налоговым периодам, в которых совершено налоговое правонарушение, независимо от даты издания такого документа).

Положение настоящего подпункта не применяется в случае, если указанные письменные разъяснения основаны на неполной или недостоверной информации, представленной налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом);

4) иные обстоятельства, которые могут быть признаны судом или налоговым органом, рассматривающим дело, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения.

2. При наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, лицо не подлежит ответственности за совершение налогового правонарушения.

   Других способов не имеется.
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел! По своему опыту могу сказать, что избежать штрафа вам скорее всего не удастся. Однако в возражениях на акты по выявленному нарушению и при обжаловании решений контролирующих органов (ИФНС, ПФР, ФСС) о наложении штрафа ссылайтесь на наличие смягчающих обстоятельств. Это могут быть любые обстоятельства: совершение правонарушения впервые, нахождение в стационаре, незамедлительное исполнение обязанности по сообщению об открытии счета по выходу из лечебного учреждения и пр.). Открытый перечень обстоятельств, смягчающих ответственность приведен в ст. 112 НК РФ, ст. 44 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Существует достаточно обширная практика по снижению сумм санкций при наличии смягчающих ответственность обстоятельств.

Учтите и еще такой момент. Федеральным законом от 02.04.2014г. № 52-ФЗ отменена обязанность налогоплательщиков сообщать в ИФНС об открытии счета (п. 1 ст. 1 Закона). И хотя этот Закон вступает в силу только 02.05.2014г. на него тоже рекомендую ссылаться при обжаловании, указывая, что воля законодателя направлена на исключение обязанности по сообщению о счете, то есть она признана излишней, а ее нарушение «декриминализовано». Возможно, что решение о наложении штрафа примут уже после 02.05.2014г. — это будет еще один аргумент в вашу пользу (ведь статья 118 НК РФ, по которой штрафуют за это нарушение, также утратит силу).

Удачи!

Александр, такая обязанность есть и у плательщика взносов (п. 1 ч. 3 ст. 28 Закона 212-ФЗ)

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Поддерживаю коллег, что лучше поздно чем никогда направить уведомление об открыти счета. При этом если по своим оправдательным документам Вы можете подтвердить, что вина в непредоставлении документов отсутствует, то Налоговая не сможет привлечь Вас к ответственности.

Также хочу отметить, что есть вероятность, что специально налоговая штрафом не будет заниматься, поскольку банк согласно ст. 86 НК имеет аналогичную обязанность и о Вашем счете уже налоговая точно знает. (три дня дается банку)

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

В соответствии с ч. 1 ст. 118 НК РФ нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии ему счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Вместе с тем согласно ст. 109 Налогового кодекса РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: 2) отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения.

В Вашем случае вам необходимо направить просьбу о рассмотрении причин вашей просрочки направления в налоговую уведомления и признания данных причин увапжительными.

К заявлению приложите необходимые документы, подтверждающие ваши доводы и срок, с которого по вашему мнению начинает исчисляться период для уведомления. (Первый следующий день с того дня, когда отпали основания, препятствующие направлению уведомления.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел! Коллеги уже дали свои советы, как поступить, я же хочу проинформировать Вас на будущее, что со 2 мая обязанность уведомлять налоговую (только налоговую) об открытии (закрытии) счетов прекращает свое существование.