Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Уведомление органов об открытии счета

Добрый день.

Я ИП открыл расчетный счет в банке две недели назад.

В срок уведомить налоговую, ПФР и ФСС не смог так как лежал в стационаре в последующие дни, справка и больничный оттуда имеются.

Какие действия предпринять, чтобы не платить штрафы ?

09 Апреля 2014, 13:52, вопрос №421727 Павел, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Безгодов Александр

    Павел, здравствуйте.

    Предоставьте сейчас в налоговую, ПФР и ФСС уведомление об открытии счета и напишите туда же заявления с объяснением причин пропуска срока, приложив копии справки из стационара и больничного.

    09 Апреля 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кочергина Жанна

    Написать налоговому органу, ПФР и ФСС письма с описанием причины, по которой соответствующее уведомление не было направлено с приложением подтверждающих нахождение в медицинском учреждении документов.

    09 Апреля 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Павел. 

    Согласно ст. 109 Налогового кодекса РФ (НК РФ) лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: 1) отсутствие события налогового правонарушения; 2) отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения; 3) совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, физическим лицом, не достигшим к моменту совершения деяния шестнадцатилетнего возраста; 4) истечение сроков давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

    Данный перечень является закрытым, и, к сожалению, Ваша ситуации не подпадает ни под одно из вышеуказанных обстоятельств.

    Однако ст. 112 НК РФ предусматривает следующее: обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются: 1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств; 2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости; 2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения; 3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность. Как видно, из содержания данной статьи, этот перечень является открытым, т.е. Вы можете в свою защиту приводит и другие обстоятельства. В частности, факт нахождения в больнице на стационаре может рассматриваться как смягчающее обстоятельство. Можете добавить и тяжелое материально положение, совершение налогового правонарушения впервые, причем не умышленно и т.п.

    В соответствии с п. 3 ст. 114 НК РФ  при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.

    Ответственность за несвоевременное представление сведений об открытии (закрытии) счета установлена ст. 118 НК РФ и предусматривает штраф в размере 5000 руб. 

    Таким образом, налоговый орган может при наличии поступившего от Вас заявления о снижении штрафных санкций уменьшить штраф как минимум до 2500 руб.

    В ПФ РФ также можно обратиться с заявлением о снижении штрафных санкций.

    В случае, если снижение налоговым органом и ПФ РФ штрафных санкций, Вас не устроит и Вы хотите еще больше снизить размер штрафа, то можете обратиться в арбитражный суд.

    Как правило, суды при наличии смягчающих обстоятельств, подтвержденные документами, идут на встречу и снижают штрафы вплоть до 100 руб. Но каждая ситуация рассматривается судом индивидуально.

    09 Апреля 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Павел, добрый день.

    Чтобы не попасть на 5ти-тысячные штрафы — сейчас срочно сдавайте уведомление и заявления о причине пропуска с приложением копии больничного!

    09 Апреля 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна
    получен
    гонорар
    100%
    Общаться в чате

         Вам нужно срочно направить в налоговую уведомление об открытии счета, к этому уведомлению приложите объяснение, в котором в свободной форме изложите причины пропуска срока подачи уведомления, и приложите копии медицинских документов. В объяснении Вам можно указать, что в соответствии с частью 4 ст. 111 НК у Вас имеются основания для освобождения от налоговой ответственности.

         Если не поможет, то придется обжаловать постановление о наложении штрафа в арбитражный суд.

     

    Статья 111. Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения[Налоговый кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 111]

    1. Обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения, признаются:

    1) совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, вследствие стихийного бедствия или других чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств (указанные обстоятельства устанавливаются наличием общеизвестных фактов, публикаций в средствах массовой информации и иными способами, не нуждающимися в специальных средствах доказывания);

    2) совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, налогоплательщиком — физическим лицом, находившимся в момент его совершения в состоянии, при котором это лицо не могло отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими вследствие болезненного состояния (указанные обстоятельства доказываются предоставлением в налоговый орган документов, которые по смыслу, содержанию и дате относятся к тому налоговому периоду, в котором совершено налоговое правонарушение);

    3) выполнение налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующего документа этого органа, по смыслу и содержанию относящегося к налоговым периодам, в которых совершено налоговое правонарушение, независимо от даты издания такого документа).

    Положение настоящего подпункта не применяется в случае, если указанные письменные разъяснения основаны на неполной или недостоверной информации, представленной налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом);

    4) иные обстоятельства, которые могут быть признаны судом или налоговым органом, рассматривающим дело, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения.

    2. При наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, лицо не подлежит ответственности за совершение налогового правонарушения.

       Других способов не имеется.
    09 Апреля 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зацепин Алексей

    Добрый день, Павел! По своему опыту могу сказать, что избежать штрафа вам скорее всего не удастся. Однако в возражениях на акты по выявленному нарушению и при обжаловании решений контролирующих органов (ИФНС, ПФР, ФСС) о наложении штрафа ссылайтесь на наличие смягчающих обстоятельств. Это могут быть любые обстоятельства: совершение правонарушения впервые, нахождение в стационаре, незамедлительное исполнение обязанности по сообщению об открытии счета по выходу из лечебного учреждения и пр.). Открытый перечень обстоятельств, смягчающих ответственность приведен в ст. 112 НК РФ, ст. 44 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.


    Существует достаточно обширная практика по снижению сумм санкций при наличии смягчающих ответственность обстоятельств.


     

    09 Апреля 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Павел, согласно ч. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:
    1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности;

    В соответствии с ч. 1 ст. 118 НК РФ нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии ему счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

    Вместе с тем согласно ст. 109 Налогового кодекса РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: 2) отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения; 

    Таким образом, если Вы лежали в стационаре, Ваша вина отсутствует, и привлечь к ответственности Вас не могут. Только предоставьте заявление и копии документов, о чем я писал Вам в первом сообщении.

    09 Апреля 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    Добрый день.


    Поддерживаю коллег, что лучше поздно чем никогда направить уведомление об открыти счета. При этом если по своим оправдательным документам Вы можете подтвердить, что вина в непредоставлении документов отсутствует, то Налоговая не сможет привлечь Вас к ответственности.


    Также хочу отметить, что есть вероятность, что специально налоговая штрафом не будет заниматься, поскольку банк согласно ст. 86 НК имеет аналогичную обязанность и о Вашем счете уже налоговая точно знает. (три дня дается банку)

    09 Апреля 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Емелин Александр Владимирович

    В соответствии с ч. 1 ст. 118 НК РФ нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии ему счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

    Вместе с тем согласно ст. 109 Налогового кодекса РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: 2) отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения. 

    В Вашем случае вам необходимо направить просьбу о рассмотрении причин вашей просрочки направления в налоговую уведомления и признания данных причин увапжительными. 

    К заявлению приложите необходимые документы, подтверждающие ваши доводы и срок, с которого по вашему мнению начинает исчисляться период для уведомления. (Первый следующий день с того дня, когда отпали основания, препятствующие направлению уведомления.

    09 Апреля 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зацепин Алексей

    Учтите и еще такой момент. Федеральным законом от 02.04.2014г. № 52-ФЗ отменена обязанность налогоплательщиков сообщать в ИФНС об открытии счета (п. 1 ст. 1 Закона). И хотя этот Закон вступает в силу только 02.05.2014г. на него тоже рекомендую ссылаться при обжаловании, указывая, что воля законодателя направлена на исключение обязанности по сообщению о счете, то есть она признана излишней, а ее нарушение «декриминализовано». Возможно, что решение о наложении штрафа примут уже после 02.05.2014г. — это будет еще один аргумент в вашу пользу (ведь статья 118 НК РФ, по которой штрафуют за это нарушение, также утратит силу).


    Удачи!  
     

    09 Апреля 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Павел, что касается фондов, то обязанность сообщать об открытии счета лежит не на Вас, а на банке. 

    Согласно ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.01.2014) банки обязаны сообщать об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации, индивидуального предпринимателя на бумажном носителе или в электронной форме в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего нахождения в течение пяти дней со дня соответствующего открытия, закрытия или изменения реквизитов такого счета.

    09 Апреля 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Павел, обратите внимание: в Вашем случае имеется основание для освобождения от налоговой ответственности, а не смягчающие обстоятельства! Правда на Вашей стороне.

    09 Апреля 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зацепин Алексей

    Александр, такая обязанность есть и у плательщика взносов (п. 1 ч. 3 ст. 28 Закона 212-ФЗ)

    09 Апреля 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Павел! Коллеги уже дали свои советы, как поступить, я же хочу проинформировать Вас на будущее, что со 2 мая обязанность уведомлять налоговую (только налоговую) об открытии (закрытии) счетов прекращает свое существование.

    09 Апреля 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Официальный сайт ПФ РФ, ссылка об ответственности за непредоставление сведений об открытии ( закрытии) банковского счета www.pfrf.ru/ot_evrei/pamyat/21468.html

    09 Апреля 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats