Мою машину забрали на штраф стоянку иззи того что я поставила машину без прав

Уточнение от клиента
Законно ли забирать машину на штраф стоянку, если она просто стояло никто не водил
, Лиля, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вашу машину забрали на штрафстоянку из-за того, что вы оставили её без прав (например, вы управляли автомобилем, не имея водительского удостоверения), это стандартная процедура, предусмотренная законодательством.

Вот что нужно сделать в вашей ситуации:

Получение постановления. Для начала вам необходимо получить постановление о нарушении, которое стало причиной эвакуации автомобиля. Обычно это административный протокол, в котором указано, что автомобиль был оставлен или управлялся без водительских прав.
Оплата штрафа. Чтобы забрать автомобиль со штрафстоянки, вам потребуется оплатить административный штраф за нарушение, а также услуги по эвакуации и хранению автомобиля на штрафстоянке.
Получение разрешения на возврат автомобиля. После оплаты штрафа и услуг вам нужно получить разрешение на возврат автомобиля в отделении полиции, куда передано ваше дело. Это разрешение выдается на основании оплаченных квитанций.
Забрать автомобиль со штрафстоянки. С полученным разрешением вы можете обратиться на штрафстоянку, где ваш автомобиль будет возвращён. Обратите внимание, что для получения автомобиля необходимо иметь при себе водительское удостоверение (или лицо, которое может забрать машину, должно иметь права), документы на автомобиль и подтверждение оплаты.
Важно отметить, что управление транспортным средством без прав является серьёзным нарушением, которое может повлечь за собой штрафы и другие последствия. В будущем старайтесь избегать подобных ситуаций, чтобы не столкнуться с дополнительными проблемами.

Если у вас возникнут трудности с процедурой или вам понадобится юридическая помощь для обжалования постановления или других действий, я готов помочь вам с консультацией и необходимыми документами.

Если я ответил на ваш вопрос, прошу поставить плюс.

Забирать машину на штрафстоянку может быть законно, даже если она просто стояла припаркованной, в определённых случаях. Это возможно, если были нарушены правила парковки или стоянки транспортного средства. Например, автомобиль может быть эвакуирован, если он был припаркован в зоне действия запрещающих знаков, на пешеходном переходе, в местах для инвалидов без соответствующего разрешения, на проезжей части, создавая помехи движению, или на газоне. Также эвакуация возможна, если у автомобиля отсутствуют государственные регистрационные знаки или если транспортное средство числится в розыске.

Если у вас возникли сомнения в законности эвакуации вашего автомобиля, рекомендую запросить в ГИБДД или в той организации, которая осуществила эвакуацию, документы, подтверждающие законность их действий. Если вы считаете, что эвакуация была незаконной, у вас есть право оспорить это в суде.