Хочу узнать как можно лишить его право отцовство надо мной, я его итак не считала отцом, чисто вид

Мне 21, отец жив и здоров, у него своя семья, он хорошо зарабатывает, живет в другом городе, когда я прошу у него 2000 рублей в долг, он говорит что у него нет денег и он в долгах ( он бросил меня бабушке в 2 года) а через пару дней выкладывает фото с моря, как он отдыхает с семьей. Хочу узнать как можно лишить его право отцовство надо мной, я его итак не считала отцом, чисто вид. И вместо аллиментов он платил иногда( раз в месяц) 3-5 тысяч в месяч на протяжении всей моей жизни

, Ксения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лишить родительских прав можно только до 18 лет.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Ксения, доброй ночи.

Лишение родительских прав в Российской Федерации возможно только в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 Семейного кодекса РФ. Согласно данной статье, родители (или один из них) могут быть лишены родительских прав, если:

Уклоняются от выполнения обязанностей родителей, включая злостное уклонение от уплаты алиментов. Это касается случаев, когда родитель не выполняет своих обязанностей по воспитанию, содержанию и заботе о ребенке, а также систематически не исполняет свои алиментные обязательства.
Отказываются без уважительных причин забрать своего ребенка из родильного дома или других учреждений (медицинского, воспитательного, социальной защиты населения и др.). Если родитель оставляет ребенка в этих учреждениях, не проявляя намерений его забрать, это может служить основанием для лишения родительских прав.
Злоупотребляют своими родительскими правами. Данное основание применяется в случаях, когда родитель использует свои права во вред интересам ребенка, например, вовлекает его в противоправные действия или наносит физический и моральный вред.
Жестоко обращаются с детьми, включая физическое или психическое насилие. Факты жестокого обращения с ребенком, такие как избиение, моральное унижение и другие виды насилия, являются основанием для лишения родительских прав.
Являются хроническими алкоголиками или наркоманами. Если родитель страдает хроническим алкоголизмом или наркоманией, что препятствует нормальному выполнению родительских обязанностей, это может стать причиной лишения его родительских прав.
Совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, либо другого члена семьи. Совершение преступления против ребенка или другого члена семьи является серьезным основанием для лишения родительских прав.
Процедура лишения родительских прав происходит исключительно в судебном порядке. Для подачи иска необходимо предоставить доказательства, подтверждающие наличие одного или нескольких оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ. Суд также учитывает мнение органов опеки и попечительства, а в некоторых случаях и мнение самого ребенка, если он достиг соответствующего возраста.

Для оказания квалифицированной юридической помощи с составлением юридических документов прошу написать мне в чате.

Если я ответил на ваш вопрос, прошу поставить плюс.