Как быстро отказаться от отчества в паспорте?

  • IMG_7889
    .jpeg
, лариса, г. Березники
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Отказаться от отчества в паспорте в России можно через процедуру изменения данных. Для начала необходимо собрать документы, подтверждающие ваше право на изменение — это может быть заявление, документы, свидетельствующие о вашей личности (паспорт, СНИЛС, ИНН и т.д.), а также документы, подтверждающие основания для отказа от отчества (например, решение суда, если вы хотите изменить его по каким-либо причинам).

 Следующий шаг — обратиться в территориальный орган власти (ЗАГС или МВД)/портал госуслуг Важно написать заявление на изменение паспорта, где укажите ваше желаемое имя без отчества. Некоторые органы могут потребовать уплату государственной пошлины.

 После подачи заявления вам будет назначена дата для получения нового паспорта. Обычно процесс занимает несколько недель. Проверяйте статус вашего заявления и готовность паспорта.

 Не забудьте изменить и другие документы (СНИЛС, ИНН, водительские права и др.) в соответствии с новой информацией, чтобы избежать путаницы в будущем.