Может ли 13 летний ребёнок заказать такси без родителей?
Здравствуйте, да вправе, так как по ПДД вы приравниваетесь ко взрослому. Однако, водитель может отказаться вас везти если не будет предупрежден о возрасте, так как фактически он будет сопровождать несовершеннолетнего, а он это делать не обязан
В большинстве сервисов такси предусмотрены возрастные ограничения, согласно которым заказывать такси могут только совершеннолетние или несовершеннолетние от 16 лет и старше. Дети младше 16 лет, как правило, могут пользоваться услугами такси только в сопровождении взрослых.
Законодательно 13-летний ребенок не имеет права самостоятельно заказывать такси без согласия родителей или законных представителей. Однако в реальности некоторые дети могут использовать приложения для вызова такси, особенно если у них есть доступ к аккаунту взрослого или его разрешение.
Тем не менее, важно понимать, что это может быть небезопасно. Родители должны быть в курсе таких поездок и, по возможности, контролировать их.