Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Какие нужны документы

Здравствуйте! Скажите какие нужны документы на раздел квартиры или как правильно будет! квартира приватизирована на 4 чел у каждого 1/4 доли! Один человек не хочет продавать !

09 Апреля 2014, 13:41, вопрос №421710 Ксения, г. Нижневартовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 595 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Ксения, если каждый владеет 1/4 доли квартиры, то каждый вправе распорядиться собственной долей как ему хочется.

    09 Апреля 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну как мы сможем продать втроем? какие комнаты?

    09 Апреля 2014, 13:49
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Вы в вопросе не указали какая у Вас собственность: совместная, долевая. 

    Потому решила, что каждый имеет отдельное свидетельство на свою долю.

    Если доля не выделена, то можно просить суд выделить каждому долю квартиры.

    09 Апреля 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да есть свидетельство 1/4 у каждого, втроем хотим продать, квартира 3-х комнатная! как нам определить у кого сколько квадратов какие комнаты продавать?

    09 Апреля 2014, 13:56
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Если у каждого есть свидетельство на долю, то и продавать необходимо долю. 

    Если комнаты не определены, то возможно через суд каждому определить комнаты и право пользования общей площадью. Но, видимо, это не цель в Вашей ситуации. Вам необходимо продать. А продать можно и доли.

    Вы вправе предложить оставшемуся из Вас четырех собственников выкупить три доли по предложенной цене. дабы соблюсти правила закона о первоочередности со-собственникам помещения. Если он в письменном виде откажется, то Вы вправе предложить купить любом у третьему лицу.

    Все письма рекомендую направлять по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

    09 Апреля 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана подскажите пожалуйста а какие документы нужны чтоб подать в суд на определение комнат? Просто как продать 3/4 доли не каждый согласится купить(

    10 Апреля 2014, 06:05
  • Юрист - Воронин Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.
    Определить в Вашем случае кто в какой комнате проживает можно лишь путем заключения соответствующего нотариального соглашения между собственниками, либо, при недостижении такого соглашения, в судебном порядке — путем подачи иска в суд об определении порядка пользования жилым помещением.

    Ваша квартира не является коммунальной, поэтому каким-либо другим образом, кроме указанного мной выше, разделить квартиру или выделить  комнаты не представляется возможным, поскольку такой вариант законом не предусмотрен. Закон предусматривает лишь возможность разделения дома на два и более жилых помещений, если в каждом возможно оборудовать кухню, сан.узел и т.п. В многоквартирном доме это невозможно.

    Опять же, определение порядка пользования будет касаться только Вас и других сособственников. Новых покупателей такой порядок касаться не будет, поскольку нет оснований для перехода такого порядка на иных лиц. 

    В Вашем случае оптимально продать доли, при этом договориться (по-возможности) с покупателем и собственником 1/4 доли, который остается в квартире, подписать соглашение о порядке пользования жилым помещением между покупателем и этим собственником. 

    10 Апреля 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats