8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать задолженность по алиментам после исполнения ребенку 18 лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли возможность заставить выплатить должника по алиментам когда ребенку уже исполнилось 18 лет. Приставы никаких действий не принимают (то у них работать не кому, то з/п маленькая) и это в Москве. Могу я возбудить уголовное дело по факту мошенничества? Начальник ОСП сказал что сумма долга по алиментам должна быть более 1500000 рублей, а мне ответчик должен 170000. Спасибо, если подскажите что делать и как получить долг по алиментам после исполнения ребенку 18.

, Людмила, г. Москва
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

1. Приставы не будут работать по алиментам, когда ребенку уже исполнилось 18 лет. Конечно они все равно обязаны это делать, но не будут, потому что у них много исполнительных производств по алиментным обязательствам, где ребенку еще нет 18 лет.

2. Вам надо отозвать исполнительный лист о взыскании алиментов, взять у приставов расчет задолженности на день отозвания исполнительного документа и подать в суд на взыскание задолженности по алиментам + процент за пользование чужими денежными средствами. Потом исполнительный лист предъявить приставам и требовать ареста имущества по месту жительства и регистрации на сумму долга. А, если знаете, о наличие у него имущества, то с подачей заявления о взыскании задолженности по алиментам, подать заявление об обеспечительных мерах.

3. Нет, возбудить уголовное дело по мошенничеству не можете. ст. 159 УК РФ сюда не подходит.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Какие документы нужны для оформления алиментов после исполнения ребенку 18 лет?
Здравствуйте! Ребенку исполняется 18 лет, его отец платит алименты и предложил оплачивать алименты на период обученя в колледже. Вопросы такие: какие документы нужны для оформления алиментов после исполнения ребенку 18 лет? Есть ли возможность заключить договор с учебным заведением, чтобы алименты поступали сразу туда и чтобы размер алиментов был равен сумме оплаты за обучение? И вообще каким образом высчитывается размер алиментов после 18 лет ребенка?
, вопрос №1897878, Елена, г. Екатеринбург
2 ответа
Исполнительное производство
Что будет с долгом по алиментам после исполнения ребенку 18 лет?
Здравствуйте.Ребенку в январе 2018г исполняется 18лет.У бывшего мужа есть долг по алиментам.Что будет с долгом после 18 лет и как правильно поступить что бы долг не исчез и бывший муж выплачивал его и после исполнения ребенку 18лет.
, вопрос №1757113, Елена Попова, г. Краснодар
3 ответа
Алименты
Как взыскать долг по алиментам после исполнения 18 лет?
E БМ задолженность по алиментам 240 тыщ, в апреле этого года осужден по ст. 157 (исправ.раб.), но алименты так и платит. Пристав переводит стрелки на Уголовную инспекцию, потом якобы не может дозвониться до инспекции, понятно, что просто не хочет заниматься этим ИП. Ребенку исполнилось уже 18. Подскажите как поступить? Как заставить работать пристава и выяснить причину неисполнения приговора и не уплату алиментов? Как действовать мне взыскателю алиментов после исполнения ребенку 18 лет, чтоб ИП не закрыли, а задолженность начали гасить?
, вопрос №1304516, Александра, г. Великий Новгород
1 ответ
Гражданское право
Возможна ли индексация алиментов после достижения ребенком 18 лет?
Возможна ли индексация алиментов после достижения ребенком 18 лет? О том что являюсь алиментщиком узнал после достижения ребенком 18 лет, с суммой не согласен....какие мои действия?
, вопрос №1041273, Владимир, г. Новосибирск
1 ответ
Алименты
Могут ли быть взысканы алименты после достижения ребенком 18 лет, при отсутствии долга?
Подскажите пожалуйста!Могут ли быть взысканы алименты при отсутствии задолженности после достижении ребенком 18 лет, в случае если он обучается в учебном заведении?
, вопрос №938665, Лиля, г. Красноярск
1 ответ