Как взыскать задолженность по алиментам после исполнения ребенку 18 лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли возможность заставить выплатить должника по алиментам когда ребенку уже исполнилось 18 лет. Приставы никаких действий не принимают (то у них работать не кому, то з/п маленькая) и это в Москве. Могу я возбудить уголовное дело по факту мошенничества? Начальник ОСП сказал что сумма долга по алиментам должна быть более 1500000 рублей, а мне ответчик должен 170000. Спасибо, если подскажите что делать и как получить долг по алиментам после исполнения ребенку 18.

, Людмила, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

1. Приставы не будут работать по алиментам, когда ребенку уже исполнилось 18 лет. Конечно они все равно обязаны это делать, но не будут, потому что у них много исполнительных производств по алиментным обязательствам, где ребенку еще нет 18 лет.

2. Вам надо отозвать исполнительный лист о взыскании алиментов, взять у приставов расчет задолженности на день отозвания исполнительного документа и подать в суд на взыскание задолженности по алиментам + процент за пользование чужими денежными средствами. Потом исполнительный лист предъявить приставам и требовать ареста имущества по месту жительства и регистрации на сумму долга. А, если знаете, о наличие у него имущества, то с подачей заявления о взыскании задолженности по алиментам, подать заявление об обеспечительных мерах.

3. Нет, возбудить уголовное дело по мошенничеству не можете. ст. 159 УК РФ сюда не подходит.