На мае на СВО воспались лимфоузлы на шее, был эвакуирован в Москву, где поставили диагноз: злокачественное новообразование в нёбе 3 стадии

Здравствуйте, я действующий военнослужащий по контракту, в/зв старший сержант, выслуга 10 календарных лет.

На мае на СВО воспались лимфоузлы на шее, был эвакуирован в Москву, где поставили диагноз: злокачественное новообразование в нёбе 3 стадии. Операцию не стали делать, приступили к химии терапии, после будет лучевая терапия. Подскажите пожалуйста, на ВВК какую мне должны поставить категорию годности и будет ли группа инвалидности? Какие положены мне выплаты?

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению сейчас сказать это невозможно.

В силу Расписания болезней (Постановление Правительства 565 от 2013 года), категорию Д может повлечь

злокачественные новообразования нервной системы и мозговых оболочек, костной и хрящевой ткани независимо от распространения и стадии;

злокачественные новообразования других органов и мягких тканейс отдаленными метастазами, а также их местнораспространенные формы при невозможности радикального удаления, рецидив или прогрессирование заболевания после ранее проведенного лечения при невозможности радикального удаления;

случаи отказа пациента от лечения злокачественного новообразования независимо от стадии и распространения злокачественного новообразования.

То есть как видите, нужно знать подробности течения и особенности болезни

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/ce6f2a4880186474b800d70c9a2a3f96859bc3f3/

То есть безусловно Д, Вам выставят при отказе от лечения, но как я понимаю, Вы лечитесь

Что касается выплат, то они будут положены, если в период прохождения военной службы или в течение года после увольнения, Вам будет установлена инвалидность в связи с заболеванием полученным в период службы (ст. 4 Закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ)

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18259/cc00e39e032e3147dd64a146f3bb157ebf8dedd3/

и будет ли группа инвалидности?

 Это может сказать только бюро МСЭ. В рамках консультации на сайте — это невозможно

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

злокачественное новообразование в нёбе 3 стадии.

Могут поставить категорию Д, на основании п. а ст. 8 Расписания болезней

Злокачественные новообразования (кроме злокачественных новообразований лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей):
а) при невозможности радикального удаления и (или) наличии отдаленных метастазов
К пункту «а» относятся:
злокачественные новообразования других органов и мягких тканей с отдаленными метастазами, а также их местнораспространенные формы при невозможности радикального удаления, рецидив или прогрессирование заболевания после ранее проведенного лечения при невозможности радикального удаления;

С учетом данного обстоятельства допускается возможным признания Вас негодным к военной службе.

В связи с чем Вы подлежите увольнению с военной службы.

выслуга 10 календарных лет.

 С такой выслугой Вам к выплате полагаете 2 оклада денежного содержания и при наличии гос.наград — дополнительно 1 оклад.

Единовременная выплата при увольнении в размере 3.2 млн. по причине того, что у Вас диагностировано заболевание, не полагается.

Сергей
Клиент, г. Москва
3,2 млн Вы говорите про страховых случай?
Сергей
Клиент, г. Москва
Заболевание полученное при исполнении служебных обязанностей разве не является военной травмой?)