Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Помогите с кредитом

Добрый день! У меня такая проблема, когда я работала набрала кредитов,потом я потеряла работу и перестала платить кредиты. Решать со мной этот вопрос банк отказывается а только угрожает отобрать квартиру. Имееют они такое право, и как мне теперь быть? Заранее спасибо

09 Апреля 2014, 13:26, вопрос №421692 Екатерина, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Если квартира не была предметом залога, то точно нет. Опять  если это единственное жилье. Если не единственное, то банк подаст в суд, суд вынесет решение и выдаст исполнительный лист, который банк предъявит в службу судебных приставов. Судебные приставы выставят запрет на продажу квартиры, а если есть еще жилье то это жилье арестуют и продадут с торгом. Мой совет: если банк еще в суд не подал, переоформляйте все недвижимое и движимое имущество на кого-то другого. Не пользуйтесь банковскими картами, обнулите счета и тогда приставы закроют исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания. Если будут еще вопросы спрашивайте.

    09 Апреля 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня квартира не была залогом, я только недавно узнала что вместе с мамой являюсь собственницей. Подскажите пожалуйста что лучше и дешевле сделать? Дарственную или продажу на маму?

    09 Апреля 2014, 13:42
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Екатерина, согласно условиям договора с банком Вы обюязаны вернуть сумму, которую брали. Вопрос срока возврата и графика платежей Вы вправе пересмотреть в добровольном порядке. Предложите банку письменно новый график погашения долга или просите отсрочить погашение «тела» долга а платите сначала проценты за пользование.

    Банк вправе согласиться, но и вправе отказаться от дополнительных соглашений.

    Спорные вопросы между сторонами решаются в суде.

    Только после внесения решения судом, которое в принудительном порядке уполномочены исполнять Судебные приставы-исполнители вправе арестовать ваше имущество с целью погашения суммы долга.  

    09 Апреля 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Подарите маме, так как близкие родственники освобождены от уплаты НДФЛ с полученного в процессе дарения. Ваша мама не будет платить налоги.

    09 Апреля 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо! Скажите а сколько стоит эта дарственная и как ее сделать?

    09 Апреля 2014, 13:46
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Вы вправе с мамой самостоятельно подготовить и подписать договор дарения и мама может обращаться с договором в Росреестр для регистрации права собственности на квартиру.

    Вы также вправе удостоверить договор дарения у нотариуса, но закон не обязывает это делать.

    Наши коллеги на Портале могут оказать Вам помощь в подготовке договора дарения.

    09 Апреля 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    ничего делать не надо, если квартира на двоих не в залоге и единственное жилье у Вас ее никто не отберет никогда. Ни банк, ни приставы.

    09 Апреля 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какая стоимость этого договора дарения?

    09 Апреля 2014, 13:51
  • Юрист - Быстрова Лина

    Основной расход, который можно понести при оформлении дарственной, это налог на безвозмездную передачу собственности.

    • если Даритель и Одариваемый являются членами одной семьи (супруги, дети, родители) — налог на дарение отсутствует;
    • если Даритель и Одариваемый являются близкими родственниками (дедушка, бабушка, внуки, братья, сестры) — налог на дарение отсутствует;
    • если Даритель и Одариваемый являются дальними родственниками (тетя, дядя, племянники, двоюродные родственники) — налог на дарение составляет 13% от стоимости квартиры;
    • если Даритель и Одариваемый не являются родственниками — налог на дарение составляет 13% от стоимости квартиры.

    Следует отметить, что в последних двух случаях будет дешевле оформить договор купли-продажи квартиры или дома.

    Прочие расходы:

    • если дарственная на квартиру или дом заверяется нотариально, нужно оплатить госпошлину за нотариальное оформление (ее размер определяется стоимостью жилья);
    • оплата пошлины за оформление государственной регистрации дарственной и права собственности на квартиру или дом, которые получает одариваемый (1000 руб.)
    Однако не имеет смысла. Много возни и трата времени. Вот если есть машина, обязательно переоформляйте. 

    09 Апреля 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats