Как купить апартаменты на родственника и сохранить возможность позже оформить их на себя?
Хочу купить апартаменты на родственника, чтобы они на мне не числились. Возможно ли через нотариуса оформить договор без обратной силы, чтобы в случае необходимости (например через 10 лет) я могла перевести апартаменты на себя?
Например договор дарения без обратной силы, если такой есть.
Или может есть какой-то другой метод?
Нотариус тут никакой роли играть не будет, он лишь заверяет саму сделку, подписи, суть сделки от этого не меняется.
Про дарение — если бы квартира изначально!!! была в вашей собственности, а потом бы вы ее дарили, то
ГК
НО- это только в этих случаях- по закону или в случае смерти одаряемого, если такое договором предусмотрено. Иных оснований отменить дарение нет, условно просто по желанию или через какой то срок.
Но у вас дарения не будет — вы собственником недвижимости и не будете, так как регистрируете право собственности изначально не на себя.
Есть не очень хороший вариант- что вы даете родственнику деньги в долг по договору займа. Лет на 10-15. Он покупает квартиру.
Квартиру вы берете в залог и регистрируете залог в росреестре. А через 10 лет он вам ее сам отдает. Если не отдает- то формально должен вернуть долг- значит отдает деньги. Не сможет отдать деньги- вы забираете как раз залог- эту квартиру.
Схема не без минусов, но в принципе возможна, хоть и хлопотная.