Однако ей потребовалась справка о несудимости, я стал оформлять услугу через Госуслуги и подгрузил доверенность и получил отказ, так как в доверенности дочь фигурирует с загранпаспортом

Здравствуйте. Я имею генеральную доверенность от дочери на представление её интересов в государственных инстанциях по получению документов и подаче документов для их получения. Доверенность оформила она по загранпаспорту в консульстве, доверенность внесена в реестр Федеральной нотариальной палаты. Внутренний паспорт дочери не менялся в связи с достижением ей 20 летнего возраста, по причине сначала Ковида, потом СВО, а сейчас физиологическим причинам, то есть она не выезжала в Российскую Федерацию и не может выехать в ближайшее время. Однако ей потребовалась справка о несудимости, я стал оформлять услугу через Госуслуги и подгрузил доверенность и получил отказ, так как в доверенности дочь фигурирует с загранпаспортом. Правомочен ли этот отказ?

  • IMG_8108
    .jpeg
, Владимир, г. Москва
Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте! Генеральная доверенность, оформленная в консульстве и зарегистрированная в реестре Федеральной нотариальной палаты, должна быть действительной. Однако важно, чтобы вся информация в доверенности была актуальна и соответствовала документам, которые были представлены.

Отказ в получении справки о несудимости может быть связан с тем, что в доверенности указаны данные из заграничного паспорта вашей дочери, а запрашиваемый документ требует сведения из внутреннего паспорта. В некоторых случаях государственные органы требуют, чтобы доверенность соответствовала используемым документам.

Чтобы избежать проблем, рекомендуется:
— Связаться с той инстанцией, которая выдала отказ, и уточнить, какие документы могут быть предоставлены в качестве подтверждения полномочий.
— Возможно, вам придется получить новую доверенность, указав в ней идентификационные данные из внутреннего паспорта вашей дочери, если это необходимо для конкретного государственного учреждения.
— Также можно рассмотреть возможность оформления доверенности с учетом ситуации с внутренним паспортом вашей дочери.

В общем, решение данной проблемы может потребовать дополнительного взаимодействия с государственными органами или возможности оформления новой доверенности. Базируясь на указаниях, полученных от органов, вы сможете более эффективно решить вопрос получения справки.