Я сказала что, тк ребенок маленький без своего присутствия я не могу дать, длительное время их не видела и отвыкала, позволю только с своем присутствии

Здравствуйте, бывшая свекровь просит дать им ребенок возраст 1,5 , на протяжении почти 3 месяцев как развеялись с бывшим мужем , не писала не звонила , не интересовалась ребенком . Я сказала что ,тк ребенок маленький без своего присутствия я не могу дать , длительное время их не видела и отвыкала , позволю только с своем присутствии . На что она мне ответила что будет решать через суд . На что она может рассчитывать ?

Уточнение от клиента
С мужем развелись тк бил унизал оскорблял. До сих пор проследует и угрожает
, Ирина, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте. В вашей ситуации важно учитывать как права ребенка, так и ваши родительские права, особенно с учетом того, что ребенок очень мал и нуждается в особой защите.

Права бабушки на общение с внуком:
Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, бабушки и дедушки имеют право на общение с внуками. Однако это право не является абсолютным. Если родитель (в данном случае вы) считает, что общение ребенка с бабушкой может нанести вред ребенку или если вы считаете, что общение должно происходить только в вашем присутствии, вы имеете полное право на это настаивать.
Суд будет учитывать возраст ребенка, его привязанность к родителям, а также обстоятельства, при которых ребенок общался с бабушкой ранее.
Обращение в суд:
Если ваша бывшая свекровь действительно решит обратиться в суд с иском о предоставлении ей права на общение с внуком, суд будет оценивать все обстоятельства дела, включая возраст ребенка, частоту и качество общения бабушки с ребенком до развода, и ваше мнение как родителя.
Суд, скорее всего, примет во внимание, что ребенок очень мал, и длительное отсутствие общения с бабушкой могло привести к тому, что ребенок отвык от нее. В таких случаях суд может постановить, что общение с бабушкой возможно только при вашем присутствии или в условиях, обеспечивающих безопасность и интересы ребенка.
Ваши права и интересы:
Ваша основная задача — доказать, что ваше требование о присутствии на встречах ребенка с бабушкой основано на интересах ребенка. Вы можете аргументировать свою позицию тем, что длительное отсутствие общения может вызвать у ребенка стресс или дискомфорт.
Важно также подчеркнуть, что вы не против общения ребенка с бабушкой, но считаете, что оно должно происходить в условиях, обеспечивающих благополучие ребенка, то есть в вашем присутствии.
Опасения по поводу бывшего мужа:
Если у вас есть доказательства угроз со стороны бывшего мужа или его агрессивного поведения, это может быть важно для дела. Суд может учитывать эти факты при рассмотрении вопроса об общении ребенка с родственниками со стороны отца, включая бабушку. Ваши опасения по поводу безопасности ребенка могут стать серьезным аргументом в вашу пользу.
Рекомендации:
Постарайтесь собрать доказательства угроз со стороны бывшего мужа (сообщения, записи разговоров и т.д.), если они имеются.

Пожалуйста, поставьте плюс на ответе, если он был полезен.