Исходя из этого у меня такие вопросы: 1 Легально ли они все подключились к трубе ООО "Рога и копыта" рядом с их участком когда в акте разграничения у них точка вообще за 2км от их участков

Заключил договор с водоканалом, получил акт разграничения. Точка в акте разграничения за 700 метров от моего участка. Подключение таким образом экономически нецелесообразно. НО. Рядом с моим участком проходит труба водопроводная и вообще весь микропосёлок покрыт ими. Ко мне пришел какой-то человек и сказал что у них у всех точка подключения далеко, но трубы которые в посёлке принадлежат какому-то ООО "Рога и копыта". Поэтому они попросили у этого юр лица разрешения и подключились к ней. Мне же они сказали что не позволят получить разрешения для подключения к этой трубе потому что боятся что у них не будет напора. Исходя из этого у меня такие вопросы:

1) Легально ли они все подключились к трубе ООО "Рога и копыта" рядом с их участком когда в акте разграничения у них точка вообще за 2км от их участков.

2) Как в данной ситуации поступить мне так как даже если я захочу тянуть 700 метров трубу от той точки то всё равно упрусь в какие-то коммуникации, это просто физически невозможно

3) Возможно ли мне как-то подключиться к трубе ООО "Рога и копыта" как-то законным образом? Потому что только определенная кучка людей которая дружит с этим юр лицом может пользоваться этими трубами гнобя остальных жителей

, Алексей, г. Казань
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения регулируются ст.18 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122867/5b7b7c2b9a30ead73ee25831c15f7235985e1016/

Также существует Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2021 года N 2130

docs.cntd.ru/document/727292360

1) Легально ли они все подключились к трубе ООО «Рога и копыта» рядом с их участком когда в акте разграничения у них точка вообще за 2км от их участков.

 Сложно сказать точно, не зная всей ситуации и не видя документов. Но скорее всего нелегально. Если в акте разграничения у них точка находится  за 2км от их участков. Просто договорились и подключение незаконно.

 Если Вам водоканал выдал техусловия, то им и нужно следовать. То есть тянуть трубу на такое расстояние. Вы должны выполнить мероприятия техусловий в своей части. И условия договора.Если  будут какие-то препятствия и это выяснится в ходе того, как будете прокладывать трубу, то Вам нужно поставить в известность об этом водоканал, выдавший техусловия. Тогда как вариант вносить изменения  в ТУ придется.

3) Возможно ли мне как-то подключиться к трубе ООО «Рога и копыта» как-то законным образом? Потому что только определенная кучка людей которая дружит с этим юр лицом может пользоваться этими трубами гнобя остальных жителей

Законно подключиться к трубе ООО «Рога и копыта» можно только в том случае, если у данного юридического лица труба находится у самого на законном основании. Вообще эти вопросы нужно уточнять в ООО «Рога и копыта» и водоканале.

Алексей
Клиент, г. Казань
А если труба лежит под муниципальной дорогой может ли она принадлежать какому-то юр. лицу?

 это не исключено. А вообще должен быть оформлен и поставлен на кадастровый участок там, где проходит труба, где дорога. Это уж если по закону. Также возможен сервитут.