Здравствуйте, возникла такая ситуация: Купила одноразку стоимостью 1990, в первый день все было хорошо, во

Здравствуйте, возникла такая ситуация:

Купила одноразку стоимостью 1990, в первый день все было хорошо, во второй начала шипеть

В пятый день (когда у меня было время) я пришла в магазин разбираться, так как такое шипение сигнализирует о том, что она в любой момент может взорваться

Продавец предложил поменять товар, но перед этим позвонил руководству, на что ему сказали ничего не менять, так как слишком поздно пришла

Начали мне утверждать, что деньги они не возвращают, а замену поздно делать

Меня, конечно же, это не устроило, сама позвонила руководству, где мне начали говорить одно и тоже по кругу, своего я все-таки добилась, но сегодня пойду в магазин делать замену и жду подвоха

Имею ли я право требовать деньги, а не замену угрозой суда?

, Диана, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана. В вашей ситуации вы имеете право требовать возврата денег за товар ненадлежащего качества. Согласно статье 18 Закона “О защите прав потребителей”, если товар оказался с недостатками, покупатель может потребовать возврат денег, замену товара, либо его ремонт. В вашем случае, шипение устройства может указывать на дефект, который делает товар небезопасным для использования.

Отказ продавца в возврате денег на основании того, что вы обратились на пятый день, неправомерен, так как закон не устанавливает строгих сроков для обращения в магазин, если речь идет о недостатках товара. Если продавец отказывается выполнить ваше требование, вы вправе подать претензию, а затем и иск в суд. Угроза судебного разбирательства может побудить магазин к удовлетворению вашего требования без доведения дела до суда.