Добрый день, мой сын работал водителем на легковом автомобиле, теперь когда он ушёл в армию, на него приходят

Добрый день, мой сын работал водителем на легковом автомобиле , теперь когда он ушёл в армию , на него приходят штрафы с камеры видеофиксации за превышение скорости , как на владельца этого автомобиля , хотя таковым он не является , как такое возможно ?

, константин, г. Самара
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Такая ситуация возможна, если автомобиль, на котором ваш сын работал водителем, был зарегистрирован на его имя, или если автомобиль принадлежит организации, но штрафы автоматически направляются на лицо, которое использовало автомобиль на момент нарушения.

Вот несколько возможных причин, почему штрафы могут приходить вашему сыну:

1. Автомобиль зарегистрирован на его имя: Если автомобиль зарегистрирован на имя вашего сына, даже если он не является его владельцем, все штрафы за нарушения, зафиксированные камерами, будут приходить ему как зарегистрированному владельцу.

2. Доверенность или аренда: Если ваш сын был вписан в страховой полис как основной или один из водителей, штрафы также могут быть направлены на его имя, если так установлено в договоре аренды или доверенности.

3. Ошибки в данных: Вполне возможно, что произошла ошибка в системе, и штрафы ошибочно направляются на имя вашего сына, хотя он больше не использует автомобиль.

Что можно сделать:

1. Обратиться в ГИБДД: Поскольку ваш сын ушел в армию и не пользуется автомобилем, важно обратиться в ГИБДД (Государственная инспекция безопасности дорожного движения) с документами, подтверждающими это. Это может быть приказ о призыве в армию и заявление, что ваш сын больше не владеет и не управляет данным автомобилем.

2. Оспорить штрафы: Ваш сын или вы от его имени можете подать заявление на оспаривание штрафов, указав, что на момент нарушения он не был водителем и не управлял автомобилем.

3. Проверить регистрацию автомобиля: Убедитесь, что автомобиль не зарегистрирован на вашего сына. Если он не является владельцем, возможно, необходимо будет изменить данные о владельце в соответствующих органах.

4. Уведомить организацию: Если автомобиль принадлежит организации, которая использовала вашего сына как водителя, обратитесь к ним, чтобы они помогли урегулировать этот вопрос и предотвратили дальнейшие начисления штрафов.

Этот вопрос нужно решать оперативно, чтобы избежать накопления штрафов и связанных с ними проблем.