Здравствуйте.С меня списывают за квартиру в другом городе по прописке за жкх и тд.Но я давно живу в другом
Здравствуйте.С меня списывают за квартиру в другом городе по прописке за жкх и тд.Но я давно живу в другом городе и есть временные прописки.Куда мне обратиться и какое заявление нужно писать,чтоб убрать все задолжнасти у меня 2 детей и списывают 50 процентов от зарплаты.
Здравствуйте! Ваша ситуация требует комплексного подхода для решения проблемы с задолженностями по оплате ЖКХ и удержаниями из зарплаты. Вот шаги, которые нужно предпринять:
1. Обратиться в управляющую компанию или ТСЖ по месту постоянной регистрации**
— Шаг 1: Узнайте, какая именно организация занимается управлением домом, где у вас прописка, и свяжитесь с ними. Это может быть управляющая компания (УК), товарищество собственников жилья (ТСЖ) или жилищно-строительный кооператив (ЖСК).
— Шаг 2: Обратитесь с заявлением о том, что вы фактически не проживаете по этому адресу и у вас есть временная регистрация в другом городе. Приложите копии документов, подтверждающих временную регистрацию и место жительства.
Заявление: В заявлении укажите, что просите произвести перерасчет коммунальных услуг и отменить начисления за ЖКХ с момента, когда вы фактически переехали. Также попросите их аннулировать задолженность или пересчитать долг на основании предоставленных вами документов.
2. Обратиться в суд для пересмотра задолженности и удержаний
Если с вас удерживают 50% от зарплаты по судебному решению, то необходимо предпринять следующие действия:
— Шаг 1: Получите копию судебного решения, на основании которого производится удержание. Обратитесь в бухгалтерию вашей организации, чтобы выяснить, на каком основании проводятся удержания.
— Шаг 2: Если вы считаете, что удержания неправомерны или завышены, обратитесь в суд, вынесший решение, с заявлением о пересмотре размера задолженности и уменьшении размера удержаний.
Заявление: В заявлении укажите, что у вас есть двое детей, и что вы не можете позволить себе такие высокие удержания. Приложите документы, подтверждающие ваше финансовое положение, наличие детей и временное проживание в другом городе.
3. Подать заявление в суд об освобождении от уплаты долгов на основании фактического непроживания
Если задолженность связана с тем, что вы не проживаете по месту регистрации, но вас продолжают считать ответственным за оплату коммунальных услуг, можно подать иск в суд об освобождении от задолженности.
Заявление: В иске укажите, что вы фактически не проживаете по этому адресу, и приложите доказательства этого (временная регистрация, справки о составе семьи и т.д.). Попросите суд освободить вас от уплаты долгов и прекратить удержания.
4. Обратиться в бухгалтерию по месту работы
— Уточните, на основании какого судебного решения удерживаются деньги из зарплаты. Если задолженность не связана с решением суда, возможно, произошла ошибка, и удержания можно отменить через работодателя.
5. Получить консультацию у юриста
Ваша ситуация сложная, и лучше проконсультироваться с юристом, который поможет правильно оформить все документы и подать необходимые заявления. Юрист может также представлять ваши интересы в суде и помочь снизить или отменить задолженность.
6. Заявление о перерасчете задолженности и отмене удержаний
Пример заявления в управляющую компанию:
```
Заявление
Прошу произвести перерасчет начислений за коммунальные услуги и аннулировать задолженность по адресу: [указать адрес]. Я фактически не проживаю по этому адресу с [дата] и зарегистрирован(а) временно по адресу: [указать адрес временной регистрации].
Прошу учесть, что я нахожусь в трудном материальном положении, у меня двое детей, и текущие удержания из зарплаты значительно ухудшают наше финансовое положение.
Приложенные документы:
1. Копия временной регистрации
2. Справка о составе семьи
3. Копия паспорта
Дата: ____________
Подпись: ____________
```
Таким образом, нужно действовать комплексно, начиная с обращения в управляющую компанию, суда и работодателя, чтобы урегулировать ситуацию и уменьшить финансовую нагрузку.