России без официального развода в Китае?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в браке с гр. Китая, брак зарегистрирован в КНР, в РФ легализован не был. Считается ли он действительным на территории РФ, и возможен ли брак с гр. России без официального развода в Китае?
Здравствуйте! Ваша ситуация касается вопросов международного семейного права. Вот что вам следует знать:
1. Признание брака в России:
— Если ваш брак был заключен в Китае и не был легализован в России (не прошел процедуру консульской легализации или апостилирования), то с точки зрения российских органов власти такой брак может не считаться действительным. Однако, если он был заключен в соответствии с законодательством Китая и вы предоставите надлежащим образом заверенные и переведенные документы, то такой брак может быть признан действительным в РФ.
2. Легализация брака в России:
— Для того чтобы брак, заключенный в Китае, был признан действительным на территории России, его необходимо легализовать. Это может быть сделано через консульство России в Китае или через процедуру апостилирования брачного свидетельства в китайских органах власти с последующим переводом и нотариальным заверением в РФ.
3. Заключение нового брака в России:
— В России запрещено вступать в новый брак, если один из супругов уже состоит в другом браке. Поскольку ваш брак, заключенный в Китае, считается действительным (даже если не легализован), вы не можете заключить новый брак на территории РФ без официального развода в Китае.
— Если вы хотите заключить брак с гражданином России, вам сначала нужно будет расторгнуть брак в Китае и получить документы, подтверждающие развод. Эти документы также должны быть легализованы в России.
Таким образом, для заключения нового брака в России вам необходимо сначала официально оформить развод в Китае. После этого вы сможете вступить в новый брак на территории РФ.
Добрый день, Татьяна.
В дангом случае нужно знать законодательство Китая.
Предыдущий брист на ответ, будет ли действителен такой брак в Китае не ответил.
Готов Вас проконсультировать в рамках отдельной услуги в чате.