Драка с соседом

Добрый день.

Возвращаясь домой в немного нетрезвом состоянии, очень приспичило справить нужду на газон около подъезда у которого стоял автомобиль соседа, сосед в окно подумал что я справляю нужду на его автомобиль вышел и начал оскорблять меня, после словесной перепалка, он решил разобраться со мной с применением физической силы. После этого между нами завязалась потасовка, мои друзья оттащили его от меня и вызвали полицию. Приехавший наряд забрал меня в отделение, там я написал заявление на напавшего на меня человека и объяснительную о нахождении в нетрезвом состоянии в общественном месте, мне выписали штраф 100 рублей. Одновременно со мной мой оппонент написал заявление и снял побои в травмопункте, а я не снимал побои. Вчера меня вызывал участковый и рассказывал мне о моих нерадужных перспективах, после чего дал мне телефон какого-то адвоката, который не стандартными методами сможет решить мою проблему. Как мне быть? Что мне Может грозить (у потерпевшего только синяки и ссадина)? Не вымогают ли с меня деньги?

, Павел, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Павел! Я не знаю что это такое «решить проблему не стандартными методами». В Вашем случае произошла обыкновенная драка, в ходе которой Вы друг другу причинили телесные повреждения, в виде побоев, т.е. ст. 116 УК РФ. Такие дела рассматриваются в мировом суде в порядке частного обвинения. Если Ваш оппонент обратиться с данным заявлением в суд, то в этом случае вы имеете право так же обратиться в суд с аналогичным заявлением и заявить ходатайство о допросе свидетелей произошедшего. Если в этом случае Ваш вопрос не решиться примирением сторон, то каждый получит по судимости, как правило штраф.

С уважением.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Павел,

Вы совершенно правильно определили: Вас «разводят на деньги» с помощью какого-то тёмного «адвоката».

Проблемы у Вас никакой не существует. Побои и лёгкий вред здоровью — дела частного обвинения, которые возбуждаются лично потерпевшим путём личногой подачи заявления мировому судье Вашего судебного участка.

Маловероятно, что адекватный сосед захочет «таскаться по судам»: «правильному пацану» вообще «в лом» быть «терпилой».

Однако, подача заявления в суд соседом в принципе возможна. Ятобы предотвратить это, сделайте просто: возьмите бутыль известного напитка и по-хорошему зайдите к соседу: «Извини, брат, был пьян, погорячился». Выпейте «мировую» и станете лучшими друзьями :))

Примирение возмжно и в суде, но дешевле до суда дела не доводить.

А с участковым не общайтесь: судя по всему — мразь и взяточник, наверняка из приезжих. Можете написать на него «телегу» в Управление собственной безопасности, распишите процесс рекомендации «адвоката по нестандартным решениям» и вымогательства денег. Вскоре на Вашем участке появится другой инспектор :)) а этот уйдёт охранником в ЧОП.