Здравствуйте, брат подписал контракт добровольцем, сроком на 1 год, контракт закончился в июне

Здравствуйте, брат подписал контракт добровольцем, сроком на 1 год, контракт закончился в июне. В августе отпустили домой, за определенную сумму, брат не заплатил. Прямых доказательст нет, как можно уволиться

, Виктория, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Рассмотрим возможные пути разрешения этого вопроса.

Срок контракта: Если контракт был подписан добровольцем на один год и этот срок истек в июне, то юридически обязательства вашего брата перед военным ведомством должны были прекратиться. После окончания контракта брат имеет полное право на увольнение.
Процедура увольнения: В обычных условиях по окончании контракта увольнение должно происходить автоматически. Однако, в условиях специальной военной операции могут возникать дополнительные обстоятельства, такие как задержки с увольнением. Для официального оформления увольнения вашему брату следует обратиться в кадровую службу или воинскую часть, где он служил, с письменным рапортом на увольнение.
Незаконные требования: Если были выдвинуты незаконные требования о выплате какой-то суммы денег за увольнение, важно понимать, что такие действия противозаконны. Важно подчеркнуть, что подобные требования не имеют юридической силы, и брат не обязан ничего платить за увольнение. Однако, поскольку прямых доказательств нет, ситуация требует осторожности. В случае угроз или давления, необходимо собирать любые возможные доказательства (свидетели, записи разговоров и т.п.).
Обращение в правоохранительные органы: Если на брата продолжают оказывать давление или угрожают из-за отказа платить, можно рассмотреть вариант обращения в правоохранительные органы. Хотя в отсутствие прямых доказательств дело может быть сложным, это позволит зафиксировать факт угроз или вымогательства.
Юридическая поддержка: Я могу помочь вашему брату грамотно оформить документы и, при необходимости, подать жалобы или заявления.

Рекомендации:

Брату следует подать официальное рапорт на увольнение, ссылаясь на окончание контракта.
Если есть возможность, задокументируйте все факты вымогательства или угроз.

Поставьте, пожалуйста, плюс, если ответ был полезен.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Виктория!

Согласно указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» все контракты продлены до конца мобилизации.

Вы можете подать рапорт на увольнение согласно требований указа Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы». Рапорт подается на командира воинской части, он назначает аттестацию. Если аттестационная комиссия признает ваш случай исключительным — вас может уволить Министр обороны своим приказом.

Но для этого надо грамотно расписать ваш исключительный случай. Обращайтесь, поясню, какой случай у вас исключительный и грамотно составлю рапорт для подачи командиру.