Скажите, пожалуйста, может ли группа продлённого дня осуществляться в государственной школе неофициально

Скажите, пожалуйста, может ли группа продлённого дня осуществляться в государственной школе неофициально, то есть без соответствующей документации: без договоров между родителями/опекунами и учителем гпд и без внутришкольного положения о проведении гпд?

, Маша, г. Иркутск
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В государственной школе группа продлённого дня (ГПД) должна осуществляться в соответствии с установленными нормами и правилами, регулируемыми как федеральным, так и региональным законодательством.

Официальные требования включают:

1. Документация:
ГПД должна быть официально оформлена. Это включает:
    — Наличие положения о проведении группы продлённого дня, утверждённого школой.
    — Заключение договоров между родителями (опекунами) и школой (в лице директора или уполномоченного лица) на предоставление услуги продлённого дня.

2. Безопасность и ответственность: Официальное оформление ГПД также необходимо для обеспечения безопасности детей и ответственности школы за их пребывание в ГПД.

3. Финансовые аспекты: Если ГПД предполагает взимание платы с родителей, то это также должно быть документально зафиксировано. Использование средств, поступающих от родителей, также должно быть прозрачно и законно оформлено.

Неофициальное проведение ГПД, без соответствующей документации и согласования, противоречит установленным нормам и может нести юридические риски как для школы, так и для родителей. В случае возникновения инцидентов или конфликтов, ответственность и права сторон могут быть неясны, что создаёт дополнительные сложности.

Таким образом, организация ГПД без надлежащей документации является нарушением и не должна проводиться в государственной школе.

Маша
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое!