Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Перепланировка в квартире до оформления права собственности

Здравствуйте.

Вопрос заключается в следующем:

Квартира куплена по ипотеке на основании ДДУ. Подписал акт приёма-передачи квартиры. В собственность квартиру не оформил. Сделал перепланировку - разбил однушку на 2 комнаты. Несущих стен не трогал, мокрых зон не переносил, балкон с кухней не объединял. Поставил перегородку и сделал в существующей перегородке проём под вторую дверь.

Можно ли узаконить данную перепланировку?

09 Апреля 2014, 12:29, вопрос №421620 Валерий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Воронин Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Поскольку перепланировка не была согласована в установленном законом порядке, узаконить ее во внесудебном порядке не удастся. 

    Вы можете обратиться в орган, осуществляющий согласование перепланировок в Вашем городе, получить отказ, подать иск в суд. В иске просить сохранить квартиру в перепланируемом состоянии. Для удовлетворении таких требований судом, необходимо чтобы самовольно произведенная перепланировка не нарушала права третьих лиц, соответствовала строительным и санитарным нормам. 

    Для подтверждения факта соответствия перепланировки требованиям закона необходимо провести строительно-техническую экспертизу.

    При соблюдении всех условий иск удовлетворят и перепланиовка будет считаться законной.

    10 Апреля 2014, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats