Можно ли как-то отказаться от нее
здравствуйте! мне 16 лет, и у меня умер отец. С мамой они развелись давно. И когда то был суд. Мой старший брат и сестра должны были остаться у моего отца. А я к матери. Но мой отец все равно забрал меня. И воспитывал все это время. А мать звонила один раз пьяной и просила чтобы я пошла к ней. И однажды она купила пенал, ручки итд. Но при этом алименты она платила ни разу. И все это время я ее не видела и она никак не помогала моему отцу. Недавно она написала мне и явно было видно что она хочет вернуть меня. Я так не хочу к ней. Можно ли как-то отказаться от нее. Без суда или лишения родительских прав или эмпансации. Хочу поменять опекуна на свою совершеннолетную сестру. заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, уйгу!
Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед другими лицами. Поэтому вашими законными представителями являются ваши оба родителя, поэтому вопрос вашего проживания с сестрой решается по согласованию с ними.
ст. 63 СК РФ
Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.