Здравствуйте мне недавно написал парень моей подруги и попросил фото в нижнем я ему скинула фото с интернета

Здравствуйте мне недавно написал парень моей подруги и попросил фото в нижнем я ему скинула фото с интернета и он разослал это своим друзьям ему 16 лет будет ли у него какая-нибудь ответственность за такие действие ?

, Диана, г. Москва
Дмитрий Минаев
Юрист, г. Мичуринск

Здравствуйте! За распространение порнографических материалов уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность статьей  242 «Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов». Однако фотография в нижнем белье не является порнографией и никакой ответственности за свою рассылку Ваш знакомый нести не будет, так как в его действиях отсутствует состав какого-либо преступления.

Денис Егоров
Юрист, г. Москва

Порнография — непристойное, грубо натуралистическое, циничное изображение, словесное описание или демонстрация половой жизни людей. Главный признак порнографии заключается в том, что порнографическая продукция не имеет художественной и научной ценности, в отличие от произведений искусства, изображающих эстетическую красоту человеческого тела.

Порнографическими материалами могут быть кино- и видеофильмы, печатные издания, изображения, фотографии, т.е. живописные, графические, литературные, музыкальные и иные произведения, основным содержанием которых является изображение анатомических или физиологических потребностей сексуальных отношений. Порнографическими предметами могут быть статуэтки, макеты половых органов и т.п.

Данная ситуация не относится к ст. 242 УК РФ, так как фотография в нижнем белье не образует состав данного преступления