Муж погиб на сво, подскажите имеются ли сроки на выплату?

Здравствуйте, сдала документы на выплату жилищной субсидии. Муж погиб на сво, подскажите имеются ли сроки на выплату?

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если речь о выплате в силу Указа Президента 98 от 2022 года, то ее порядок (если речсь о ВС РФ), установлен Приказом МО РФ № 236 от 2022 года).

К сожалению никаких сроков не установлено

что касается выплаты на основании Закона № 52-фз от 1998 года по страховому случаю — гибель военнослужащего в период службы, то в силу ст. 11 этого закона

Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате.

Что касается жилищной субсидии, то в силу Приказа МО РФ  от 19.04.2023 N 222 каких либо сроков не установленно.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Как таковых сроков на выплату жилищной субсидии на законодательном уровне не установлено.

Но вы в связи  с тем, что

 Муж погиб на сво

согласно ст.24 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

При этом… денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в соответствии с настоящим Федеральным законом во внеочередном порядке

Однако, сроков нет. Все зависит от поступления денежных средств на выплаты субсидии и количества внеочередников.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В настоящее время, к сожалению, сроки на законодательном уровне для получении жилищной субсидии не определены.

При этом, есть законопроект, предполагающий внесение изменений в статью 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», в котором предполагается законодательно определить срок в 3 года для получения субсидии.

Законопроект можно отслеживать по следующей ссылке:

sozd.duma.gov.ru/bill/467082-8