Ограничений по работе нет - доступны виды трудовой деятельности в оптимальных, допустимых условиях труда
Я, инвалид 3 группы по общему заболеванию, ветеран боевых действий, работаю сторожем в школе-интернате более пяти лет, режим работы ночной с 20.00 до 7.00. 1 августа 2024 год при прохождении ежегодного медицинского осмотра врач психиатр-нарколог направляет меня на конфликтную комиссии в областную психиатрическую больницу для комиссионного обследования, осмотра для решения вопроса о допуске к работе в качестве сторожа в детском учреждении (школа-интернат), ссылаясь при этом на Письмо Минздрава рФ № 28-5/1528 от 28.06.2021гПисьмо Министерства здравоохранения РФ от 5 апреля 2021 г. N 28-4/3042218-3286 "Об особенностях проведения обязательных медицинских осмотров работников "Такое обследование, по направлению этого же врача, уже проходил в сентябре 2022 года. Заключение: противопоказаний к трудоустройству в должности сторожа нет. При этом председателем комиссии было отмечено, что по приказу № 342н от“Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование” - это заключение действительно пять лет. В ИПР от
апреля 2024 г. ограничений по работе нет - доступны виды трудовой деятельности в оптимальных, допустимых условиях труда. Правомерны ли действия врача?
Ваш случай довольно сложный и требует внимательного рассмотрения. Вот несколько ключевых моментов:
1. Заключение предыдущей комиссии: Если вы уже проходили комиссионное обследование в 2022 году, и вам было выдано заключение о том, что противопоказаний к работе в должности сторожа нет, и это заключение действительно на 5 лет, то направление вас на повторное обследование в 2024 году может вызывать вопросы. Однако, это зависит от причины направления на новое обследование.
2. Письмо Минздрава РФ: Ссылка врача на Письмо Минздрава № 28-5/1528 от 28.06.2021 года может указывать на изменения в нормативных актах или новых требованиях, которые требуют повторного обследования. Однако, письмо само по себе не является обязательным нормативным актом, оно лишь разъясняет применение законодательства.
3. Правомерность действий врача: Врач может направить вас на повторное обследование в случае, если у него появились основания полагать, что ваше психическое или физическое состояние изменилось и может влиять на вашу способность выполнять обязанности сторожа. Однако, если таких оснований нет, а заключение 2022 года действительно на 5 лет, действия врача могут быть оспорены.
4. Ваши действия:
— Обратитесь за разъяснениями к врачу. Попробуйте выяснить, на основании каких конкретно причин или документов вас направляют на повторное обследование. Попросите врача предоставить копии всех документов, на которые он ссылается.
— Консультация с юристом: Если действия врача кажутся вам неправомерными, стоит обратиться к юристу для оценки правомерности направления на комиссию. Юрист может помочь вам подготовить жалобу или запрос в Министерство здравоохранения или в другие соответствующие органы.
— Подача жалобы: Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете подать жалобу на действия врача в вышестоящие инстанции, например, в департамент здравоохранения или в прокуратуру.
Ваша ситуация требует детального рассмотрения, и помощь юриста может быть весьма полезна в этом случае.
Если в мае вы проходили медико-социальную экспертизу (МСЭ) для подтверждения инвалидности, и в заключении указано, что вам доступны определенные виды деятельности и допустимые условия труда, это означает, что экспертиза признала вашу способность работать, но с определенными ограничениями.
При неврологическом заболевании, важно учитывать следующие моменты:
1. Заключение МСЭ: Это документ, который определяет степень вашей инвалидности и описывает ограничения, связанные с вашим заболеванием. В нем указывается, какая работа для вас допустима и в каких условиях вы можете трудиться.
2. Рекомендации по трудовой деятельности: Если в заключении МСЭ указаны рекомендации по условиям труда, работодателю следует соблюдать их. Это может включать ограничение физической нагрузки, работа в условиях с минимальным стрессом и др.
3. Социальные гарантии: В зависимости от группы инвалидности, вам могут быть предоставлены определенные социальные льготы и гарантии, такие как сокращенная рабочая неделя, дополнительные перерывы, облегченные условия труда.
4. Обращение за поддержкой: Если возникают трудности с трудоустройством или условиями труда, вы можете обратиться в органы социальной защиты или к специалисту по охране труда на вашем предприятии для разъяснений и помощи.
Если есть необходимость в дальнейшей поддержке или консультации, обратитесь к своему лечащему врачу или в бюро МСЭ.