Вопрос, насколько это требование правомерно?

Добрый день.

В ветеринарную клинику в стационар сдали собаку на лечение. Во время нахождения в стационаре собака повредила клетку, клиника требует компенсацию за причиненный ущерб (покупку новой клетки). Вопрос, насколько это требование правомерно? В документах, подписанных с клиникой, пунктов по материальной ответственности владельца животного нет.

Спасибо вам большое за предоставленный ответ

, Виктория, г. Москва
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Добрый день! Рады вам!

Однозначного ответа на этот вопрос нет. На усмотрение суда. Я могу предоставить обоснование позиций в защиту обеих сторон. Кстати, случай интересный очень.

Если вы не хотите платить деньги — напишите в свободной форме короткое пояснение в клинику с такими тезисами:

— Клетка не является расходным материалом;

— Клетка является специализированным оборудованием, неотделимой частью функциональных свойств  которого  должно быть надёжное удержание животного.

— Размеры и прочность клетки должны соответствовать возможностям животного его повредить / не повредить.

— Клиника должна была действовать с должной степенью осмотрительности при покупке такого оборудования.

— В случае, если вы утверждаете, что наше животное повредило клетку, это значит вы покупали не подходящего качество оборудование.

Если ответ частично прояснил вашу ситуацию не забудьте оставить отзыв за ответ и отблагодарить юриста.

Виктория
Клиент, г. Москва
Павел, Спасибо Вам большое за ответ, будем бороться!