Когда наступает право собственности на квартиру в строящемся доме при ипотеке?

Здравствуйте. Когда наступает право собственности на квартиру в строящемся доме при ипотеке?

, Тарас, г. Пенза
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Право собственности на квартиру возникнет с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. На основании Акт приема-передачи, после сдачи дома в эксплуатацию.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

 2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Регистрация ДДУ — это регистрация права требования к Застройщику на передачу объекта после ввода объекта в эксплуатацию.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна