Будет ли контрабанда лекарственных средств?

Добрый день!

Не так давно один мой друг попробовал заказать таблетки Кодеина фосфата 30 мг. 100 табл. с доставкой почтой EMS из Республики Беларусь, заказ был оплачен через "Сбербанк онлайн" на счёт в системе "Единый кошелек W1" лекарство не было получено, и вероятно не было отправлено.

Вопрос в следующем: за попытку заказа может быть уголовная ответственность? например если полиция получит доступ к Email переписке и установит факт попытки заказа?

Я подозреваю что это может быть классифицировано по статье "приготовление к совершению преступления", поскольку была попытка договориться о покупке и контрабанде наркотических веществ через границу таможенного союза.

, Григорий, г. Кинешма
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Григорий,

между РФ и РБ нет таможенных границ!

Поэтому любое перемещение имеющихся в свободной продаже товаров легально.

За исключением только тех предметов, гражданский оборот которых ограничен (например, огнестрельное оружие — на него оформляется временный ввоз).

Если данное лекарство свободно продаётся в Беларуси, оно может беспрепятственно провозиться в Россию.

захотят посадить и найдут за что.

Григорий,

не всё так грустно. Всегда имейте в памяти телефона номер Вашего постоянного адвоката. И НИКАКИХ (!!!) показаний до его прибытия не давайте. Вообще рта не раскрывайте :))) Ну и конечно, не следует связываться с предметами, изъятыми из гражданского оборота.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

А с каких пор между РФ и Беларусью появился таможенный контроль? Нет его.

прпарат в Беларуси не подлежит таможенному оформлению в РФ, и, значит, не запрещен к продаде в РФ.

В РФ он вплолне так рекламируется даже

ФСКН разъясняет, чо по рецепту в РФ нет проблем.

Постановление правительства от 16 декабря 2013 года № 1159 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» исключило из списка наркотических средств и психотропных препаратов, оборот которых в России ограничен, несколько лекарств:

  • Капсулы, содержащие 30 мг кодеина и 10 мг фенилтолоксамина;
  • Таблетки «Алнагон» (кодеина фосфата 20 мг, кофеина 80 мг, фенобарбитала 20 мг, кислоты ацетилсалициловой 20 мг);
  • Таблетки (кодеина камфосульфоната 0,025 г, сульфагваякола калия 0,100 г, густого экстракта гринделии 0,017 г); 2
  • Таблетки кодеина 0,03 г + парацетамола 0,500 г;
  • Таблетки кодеина фосфата 0,015 г + сахара 0,25 г;
  • Таблетки кодеина 0,01 г, 0,015 г + сахара 0,25 г;
  • Таблетки кодеина 0,015 г + натрия гидрокарбоната 0,25 г;
  • Таблетки «Кодтерпин» (кодеина 0,015 г + натрия гидрокарбоната 0,25 г + терпингидрата 0,25 г);
  • Таблетки от кашля. Состав: травы термопсиса в порошке — 0,01 г (0,02 г), кодеина — 0,02 г (0,01 г), натрия гидрокарбоната — 0,2 г, корня солодки в порошке — 0,2 г;

Однако в пункте 5.а постановления в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен (список II), включены следующие позиции: «Комбинированные лекарственные препараты, содержащие кодеин основание в количестве более 20 мг на 1 дозу твердой лекарственной формы или более 200 мг на 100 мл (100 г) жидкой лекарственной формы), в сочетании с иными фармакологически активными компонентами».

Прошу заметить, что между ОГРАНИЧЕНИЕМ и ЗАПРЕТОМ, как говорится, две большие таки разницы.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Григорий!

Да кодеино содержащие препараты на территории РФ ограничены в обороте. Так аптеки обязаны отпускать их строго по рецептам, причем довольно строгой формы N 148, с красной полосой. Эти рецепты при приобретении препарата остаются в аптеке и должны храниться там три года.

В Вашем случае советую, если Вас вызовут в ФСКН и Таможню для опроса указать, что вы заказывали через сайт, который не был блокирован Роскомнадзором, т.е. государство не предприняло мер и не ввело ограничения на данное лекарство путём блокировки сайта.

Согласно Постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 06.12.2000 N 53 «О правилах выписывания рецептов и отпуска населению лекарственных средств», в белоруссии данные таблетки так же выписываются по рецепту. Поэтому если заняться вплотную данным делом что то и можно на возбуждать, из практике для этого посылка прядёт по почте и лицо задержат при получение посылки, так что ни в коем случае не получайте ее.

Теоретически даже уничтоженную электронную переписку можно восстановить и через год (знаю по практике). Так что на всякий случай просто оборвите все связи, и не занимайтесь ничем плохим. Вас могут взять под негласное наблюдение в рамках закона «Об оперативно-розыскной деятельности», чтобы попытаться раскрутить всю цепочку.

Так что будьте теперь бдительны!

Всего Вам хорошего!

Если посылка не дошла, то это не с проста, поэтому советую всё таки принять меры предосторожности, чтобы «бабушке», которой преднозначались таблетки от боли, не стало хуже!

Григорий
Клиент, г. Кинешма

Я просто уже не знаю, чего от наших законов ждать: захотят посадить и найдут за что.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, о контрабанте
здесь речи быть не может, так как с Беларуссией у РФ единое таможенное пространство.

Здесь речь идет о
законности оборота лекарственного средства, содержащего кодеин.

В соответствии с частью 6 статьи 45
Федерального закона РФ от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных
средств» (в ред. от 25.06.2012) лекарственные средства считаются
введенными в гражданский оборот после подтверждения уполномоченным лицом
производителя лекарственных средств соответствия лекарственных средств
требованиям, установленным при их государственной регистрации, и гарантирует,
что лекарственные средства произведены в соответствии с правилами
производства и контроля качества лекарственных средств. Таким образом,
произведенные на территории Российской Федерации лекарственные препараты
считаются введенными в гражданский оборот после принятия производителем
декларации соответствия в отношении конкретной серии препарата. А импортируемые
лекарственные препараты считаются введенными в гражданский оборот после
принятия импортером декларации соответствия и выпуска ввезенной партии
препаратов с таможенной территории Российской Федерации.Согласно Письму Росздравнадзора N
04И-575/12
отпуск кодеинсодержащих лекарственных препаратов (вне
зависимости от информации в инструкции по медицинскому применению) должен
осуществляться аптечными организациями и индивидуальными предпринимателями,
имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, по рецептам, выписанным на
рецептурных бланках учетной формы N 148-1/у-88.

Организации — производители лекарственных средств обязаны обеспечить поступление в
гражданский оборот кодеинсодержащих лекарственных препаратов, имеющих
соответствующую маркировку и информацию в инструкции по медицинскому применению
«Отпускается по рецепту». Таким образом, здесь речь может вестись об
ответственности продавца, который реализует данный препарат. Вы же как
потребитель вправе потребовать возврата уплаченных за товар денег, при этом
ответственность за приобретение такого товара без рецепта не установлена.