Ей можно выбрать пенсию какую лучше получать?

Здравствуйте, подскажите моя мама получает пенсию по инвалидности, так же ей положена пенсия за выслугу лет (воспитатель). Ей можно выбрать пенсию какую лучше получать?

, Марина, г. Москва
Николай Николай
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действительно, у вашей мамы есть право выбора между пенсией по инвалидности или пенсией за выслугу лет.

Как юрист, я бы порекомендовала вашей маме проанализировать размер каждой из пенсий и выбрать ту, которая будет больше.

Основные моменты, на которые стоит обратить внимание:

1. Размер пенсии по инвалидности. Он зависит от группы инвалидности, трудового стажа и заработной платы.

2. Размер пенсии за выслугу лет. Он зависит от продолжительности педагогического стажа (не менее 25 лет), размера заработной платы и других факторов.

Обычно пенсия за выслугу лет выше, чем пенсия по инвалидности. Но это нужно проверять в каждом конкретном случае.

Также стоит учесть, что при выборе пенсии за выслугу лет ваша мама может получать ее в полном объеме, а при получении пенсии по инвалидности может быть возможно ограничение размера.

Поэтому я рекомендую вашей маме обратиться в Пенсионный фонд, чтобы специалисты рассчитали и сравнили размеры обеих пенсий, и помогли определиться с более выгодным вариантом.